Крим-информ

Самая высшая ценность на свете Тело 12-летнего московского школьника Антона Габова было изуродовано до неузнаваемости.
Самая высшая ценность на свете

Тело 12-летнего московского школьника Антона Габова было изуродовано до неузнаваемости. Мальчика сперва избили, а затем искромсали ножом. Убийц вычислили быстро: ими оказались одноклассник Антона и его 16-летний приятель. Мотив преступления прост до жути: пацанам приглянулся мобильный телефон жертвы.

Бросив истекающего кровью Антона на лестничной клетке в подъезде одного из домов на северо-востоке Москвы, подростки как ни в чем не бывало разошлись по домам. Малолетние преступники не удосужились даже спрятать улики: нож, которым наносились смертельные удары, и злополучный телефон. Сотрудники милиции обнаружили их в квартире Бориса Куницына, старшего участника криминального дуэта. В настоящий момент 16-летний убийца задержан, проводится расследование.

К сожалению, случаи, когда мобильный телефон становится дороже жизни, - не редкость. Слышали мы про нападения в Минске и Борисове. А недавно дикий случай произошел в США. Польский студент-иммигрант ехал на велосипеде, когда его остановил человек с оружием. Завязалась перепалка, переросшая в пальбу. Первая пуля попала в ногу студенту, вторая - в плечо, он бросил велосипед - но не телефон - и бросился бежать. Это принесло плоды. После того, как он позвонил со спасенного мобильника в полицию, грабитель был схвачен. Теперь нападавший наверняка задумался, а стоил ли 50-долларовый сотовый телефон грозящих ему 25 лет тюрьмы?

Татьяна ЩЕДРЕНОК, "СБ".



Мимо кассы...

"Проводила" премии дирекция магазина стройматериалов общества инвалидов. Обычно к большим праздникам - 8 Марта, 23 февраля, Новый год - сотрудники торговой точки получали денежные поощрения. Руководство раздавало по 40 - 50 тысяч рублей в конвертах. Эти деньги не учитывались ни в одном финансовом отчете. Естественно, с них не взимались ни подоходный налог, ни отчисления в Фонд социальной защиты...

Такие нарушения происходили в магазине без малого почти два года. Подпольную "премиальную политику" во время оперативной проверки обнаружили сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и городу Минску. Всего "мимо кассы" прошло около 3 миллионов рублей. За два года для торгового предприятия с тремя десятками сотрудников - далеко не фантастическая сумма. Тем не менее закон был нарушен. А к виновным приняты меры. Причем достаточно жесткие - прокуратура города возбудила против директора магазина уголовное дело.

Владимир ВОЛЧКОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter