Крим-информ

"Заминированный" уик-энд Дождливым субботним днем в квартире многоэтажного дома на улице Нестерова в Минске раздался взрыв.
"Заминированный" уик-энд

Дождливым субботним днем в квартире многоэтажного дома на улице Нестерова в Минске раздался взрыв. Мгновенно прибывшие на место происшествия спасатели Заводского РОЧС застали картину, напоминающую поле битвы: в злополучной квартире на стенах и потолке белели остатки какого-то порошка, на полу валялись странные шарики, похожие то ли на гравий, то ли на бертолетову соль... В одной из комнат "рванувшей" квартиры находились трое молодых парней: двое учащихся ПТУ и ученик 9-го класса. Похоже, именно они и устроили эту "заварушку" с самодельным взрывным устройством, предположительно взрывпакетом. Однако объяснить, где взяли "боеприпас" и что намеревались с ним делать, юные "химики" не смогли - все пребывали в шоковом состоянии. Один юноша получил 50 процентов ожогов тела, другой - 25, третий - 15. Не прояснили ситуацию и находившиеся в соседней комнате подростки, которые монотонно твердили о том, что, мол, ничего не видели и ничего не знают. Сейчас по факту взрыва проводится проверка, пострадавшие доставлены в больницу скорой помощи.

В ту же субботу ночью прогремел еще один взрыв - в одном из микрорайонов Полоцка. На частной охраняемой автостоянке, буквально в 30 метрах от домика сторожа, взорвалась подержанная "Ауди-100". От задней части автомобиля, где, скорее всего, и размещалось взрывное устройство, практически ничего не осталось. Кроме того, взрывной волной были серьезно повреждены еще четыре находившихся рядом автомобиля. Некоторые их владельцы уже подали заявления о возмещении материального ущерба. Какое именно устройство сработало в "Ауди", пока неизвестно. Но не исключено, что это выяснится в ближайшее время. Ведь уже в воскресенье вечером правоохранительные органы по подозрению в совершении преступления задержали 31-летнего жителя Полоцка. Возбуждено уголовное дело.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".



Подрабатывал на... работе?

Врач Гомельского зонального центра гигиены и эпидемиологии обвиняется в получении взяток и служебном подлоге. По версии следствия, за "презенты" он якобы помогал индивидуальным предпринимателям открывать новые производства.

Врачом по коммунальной гигиене в зональный центр Гомельского района задержанный милицией был переведен в 1999 году. До этого он руководил одним из районных центров гигиены и эпидемиологии. Сейчас в деле фигурируют три факта взятки и три факта подлога. Начальник ОБЭП Гомельского РОВД Александр Малаев рассказал, что есть все основания полагать, что санитарный врач выдавал фиктивные заключения о соответствии объектов санитарно-гигиеническим требованиям.

По этим липовым документам в Гомельском районе открылись торговый павильон, частное унитарное предприятие, автомастерская. За помощь специалист вознаграждался небольшими суммами и подарками - магнитолой, одеждой, продуктами. Задержанный не отпирался на предварительном следствии. А оправдывался так: "У меня маленькая зарплата, хотел подработать".

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter