Крим-информ

Очнулись - гипс Необычного грабителя задержали сотрудники милиции Фрунзенского района.
Очнулись - гипс

Необычного грабителя задержали сотрудники милиции Фрунзенского района. У 26-летнего минчанина левая рука по локоть была в гипсе. Но это что... Объектом кражи мужчина выбрал квартиру, расположенную на верхнем этаже дома по улице Горецкого. Предварительно проверил, есть ли кто дома, позвонив в дверь квартиры. Никто не открыл. Видимо, уже потирая руки в предчувствии скорой наживы, он отправился на крышу дома. "Оттуда по козырьку на руках (несмотря на гипс) подозреваемый спустился на 12-й этаж и через форточку проник на застекленный балкон", - сообщил мне следователь отдела по Фрунзенскому району УСК МВД по Минску Виталий Дергай.

Разбив балконную дверь, он зашел в квартиру. В зале грабителя ждала большая овчарка. Однако мужчина не растерялся и кинул собаке попавшуюся под руки игрушку. Подействовало: грозный с виду пес оказался очень добрым. Тем временем злоумышленник продолжил осмотр трехкомнатной квартиры. Каково же было его удивление, когда из дверей кухни вдруг появилась хозяйка... Женщина готовила в кухне обед и не услышала ни звонка в дверь, ни звука бьющегося стекла. Увидев в квартире незнакомца, она с криком бросилась на лестничную площадку - звать на помощь.

Не менее перепуганный вор выбежал вслед за ней. Только направился не вниз, а вверх по лестнице: он рассчитывал выбраться на крышу и перебежать в соседний подъезд. Но внизу его уже ждал наряд ГАИ Фрунзенского РУВД. Все, что он успел украсть в квартире, - 7 тысяч рублей. Как выяснилось, "однорукий" вор уже хорошо знаком с правоохранительными органами. Несколько лет назад он был осужден за разбой с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Но потом наказание было заменено на так называемую "химию", то есть исправительные работы. Говорят, именно там он и получил травму руки. Что не помешало ему попасть на балкон 12-го этажа. Впрочем, судя по всему, на балконе он был не один, а с подельником, которого в настоящее время разыскивает милиция. Более того, у следователей есть все основания полагать, что задержанный вор аналогичным образом в последнее время "посетил" еще несколько квартир в том же районе.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Похитители памяти

В среду был ограблен музей боевой славы СШ N 6 Калинковичей. Директор школы Андрей Павлов до сих пор не понимает, кому могли понадобиться собранные учениками экспонаты. "Дети переписываются с ветеранами, ходят в поисковые походы, сами проводят экскурсии по музею. Ничего дорогостоящего у нас, конечно же, нет - ни медалей, ни орденов. А вот с точки зрения памяти... Да, мир становится злым", - иначе объяснить случившееся директор не может.

...В музей пробрались глубокой ночью. Вскрыли запасной выход школы, а потом, выдавив окно, проникли в помещение. Пожилой сторож, услышав стук, вышел на улицу. И уже там чуть не столкнулся с выбегающим парнем, которого за школой ожидал напарник. Догнать злоумышленников не смог.

Школьники сразу определили, что исчезло: две продырявленные пулями немецкие каски, механизм военных часов, металлическая звезда с места военного захоронения, ствол пистолета-пулемета Дегтярева... Но самое главное - похищен мундир дважды Героя Советского Союза генерала Павла Ивановича Батова, под командованием которого 65-я армия освобождала города Беларуси, в том числе и Калинковичи.

Мундир был повседневный, ребятам его передали родственники. Кстати, в музее были кители и других военачальников. Например, генерала Михаила Панова. Однако воры почему-то выбрали мундир Батова.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Судьба?.. Окурок!

Мистический драматизм пожара в деревне Березовка Солигорского района: 3 года назад один из погибших уже горел. Тогда, в 2001-м, полуслепой пенсионер едва не погиб в огне, растапливая печь в собственном доме. После пожара переехал жить к дочери.

"Накануне вечером женщина поехала в город, - рассказали мне в Солигорском РОЧС, - повезла к врачу ребенка. Дома остались ее муж и отец". После отъезда супруги мужчина зашел к родственникам, немного выпил. Вернувшись домой, решил, судя по всему, покурить в кровати...

Когда приехали пожарные, огонь уже вырывался из окон, обрушилась кровля. Несчастные задохнулись в пылающем доме.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Золотая стирка

В 15,5 млн. рублей оценивается груз, обнаруженный сотрудниками пограничного пункта таможенного оформления "Брузги-2" в упаковке со стиральным порошком. Подвески, кольца, серьги, браслеты, цепочки - всего 311 ювелирных изделий весом 685 граммов перевозил в легковом автомобиле ВАЗ житель российского Белгорода.

"При въезде из Польши в нашу страну россиянин не указал изделия из драгметалла в таможенной декларации и не предъявил их к таможенному оформлению, - рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета. - Однако он заметно нервничал, что и побудило сотрудников Гродненской региональной таможни более внимательно проверить вещи мужчины".

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter