Крим-информ

Газовый капкан И еще раз о Директиве Президента N 1.
Газовый капкан

И еще раз о Директиве Президента N 1. О ее актуальности и небрежности тех, кто продолжает жить и работать по старинке. Серьезное ЧП произошло на пинском РУП "Энзим" - здесь отравились углекислым газом несколько работников.

13 апреля предприятие по выращиванию кормовых ускорителей получило срочный заказ от местного спиртзавода. Для его выполнения требовалось срочно очистить специальную емкость объемом 15 кубических метров и размером 3 на 6 метров. Цистерна была промыта, но недостаточно хорошо. Чистить ее решили вручную. В узкую горловину около 60 сантиметров в диаметре спустился слесарь, мужчина 1938 года рождения. Его страховал 23-летний помощник. Увидев, что, едва коснувшись дна емкости, старший коллега упал и ударился головой о стенку цистерны, парень поспешил на помощь. Надев противогаз и бросив внутрь другой, он начал спускаться в емкость. Но и его постигла та же участь. Не на шутку встревожившись, внутрь спустились еще два человека. Но и им не повезло: противогазы, как теперь уже установлено, защищали только от пыли и тумана.

Прибывшие через 4 минуты после вызова спасатели в специальных защитных костюмах с трудом забрались внутрь. К этому времени один из пострадавших был мертв. Трем другим врачи "скорой" поставили диагноз: клиническая смерть. Сейчас за их жизни борются врачи.

В связи с происшествием возникает множество вопросов. Почему, например, никто не проконтролировал уровень углекислого газа, который выделяется в процессе брожения кормовых ускорителей, находившихся ранее в цистерне? Почему емкость не продувалась воздухом, чтобы выветрился углекислый газ? Кто дал "добро" на ее чистку вручную? Ответы должны дать районная комиссия по ЧС и следствие.

Тамара ТИБОРОВСКАЯ.

Откуда дровишки?

Заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Николай Гатих лично задержал воришек, пытавшихся украсть деревья в городском парке.

Дело было во вторник. Подполковник милиции шел через парк, заметил троих мужчин, которые грузили в джип свежевыкопанные туи. Естественно, по долгу службы поинтересовался: откуда, мол, дровишки? Как выяснилось, директор Витебского техноцентра "КамАЗ" со своим сыном и знакомым решил облагородить личную дачу. Но сделать это за счет государства - вот и приехали в парк им. Советской Армии средь бела дня, вооруженные лопатами. Получилось, что бдительный подполковник Гатих задержал "любителей природы" с поличным.

Материалы по этому делу переданы в прокуратуру Октябрьского района Витебска. Нарушителей, скорее всего, ждет административное наказание в виде штрафа. Есть надежда, его размер убедит садовода-любителя, что не стоит копать - лучше покупать!

Денис ШАРОВАР, "СБ".

Пришла беда - отворил ворота

Собственной жизнью конюх расплатился за спасение лошадей из горящей конюшни. Такова одна из версий трагедии, произошедшей в деревне Прошково Глубокского района.

Клубы черного дыма были видны издалека. По ним, собственно, сельчане и определили, что случилась беда. "Побежали в сторону фермы, что на самой окраине деревни, а навстречу несутся испуганные жеребцы", - говорят местные жители. Огонь уже вовсю гулял внутри здания. Когда приехали пожарные, пламя выбралось на крышу. Тушили его три подразделения. "Мы предполагали, что внутри есть человек, ведь на пожаре конюха никто не видел, да и дома он не появлялся", - рассказал мне инспектор Глубокского РОЧС.

От конюшни остались обгоревшие стены из силикатных блоков да обугленные развалины крыши. Среди них нашли человеческое тело и останки лошадей. Одна из возможных причин пожара - непотушенный окурок.

В инспекции Глубокского РОЧС полагают, что, заметив пожар, конюх пытался спасти лошадей. Иначе почему сразу не выскочил из горящей конюшни? Через открытые им ворота успели выбежать с десяток животных. А потом, вероятно, мужчина наглотался угарного газа и потерял сознание...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Закрой глаза, открой рот

Вчера днем на могилевском автовокзале при попытке получения взятки прямо в личном автомобиле "Ауди-80" милицией был задержан 33-летний старший ревизор "Облавтотранса". О том, что этот ревизор "берет на лапу", многие знали давно, но руководство "Облавтотранса" никак не могло взять его с поличным. Милиция же установила, что водители автотранспортных предприятий платили мзду за то, что старший ревизор закрывал глаза на недостатки при проверке междугородных автобусов. Например, в середине марта тот получил около 200 тысяч рублей от водителей горецкого автопарка N 17.

Прокуратурой Могилевского района возбуждено уголовное дело.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter