Крим-информ

У такой шалости нет цены Оставшись дома с тремя внуками, дед задремал после чарки вина.
У такой шалости нет цены

Оставшись дома с тремя внуками, дед задремал после чарки вина. А повод выпить был: накануне родился четвертый внук, и сын поехал за женой в роддом - привезти нового жителя деревни Переволочня Климовичского района. Трое малышей, младшему из которых всего годик, играли в соседней комнате. Когда пожилой мужчина проснулся, в комнате вовсю полыхал огонь, а вокруг было полно черного дыма. Он бросился к детям, схватил старшего, Захара, и вместе с ним выбежал во двор. Побежал за вторым ребенком, но вытащить не сумел, стал задыхаться и терять сознание. К счастью, на помощь прибежал сосед. Он-то и вынес самого маленького, попытался зайти в дом еще раз, но из-за дыма ничего не увидел. Когда прибежала соседка с ведром воды, уже стало ясно, что любые усилия бесполезны. Трехлетний Артем остался в горящем доме.

Пожарных вызвали слишком поздно - в деревне всего один телефон, а ехать 17 километров - и как тут не вспомнить о Директиве Президента? Когда они прибыли, от дома практически ничего не осталось. Причиной пожара спасатели называют детскую шалость с огнем. Дед не курит уже давно - с тех пор, как из-за пагубной привычки потерял одно легкое. Но очаг возгорания был в его комнате. Как предполагают спасатели, 5-летний Захар баловался с зажигалкой и поджег что-то в комнате, где спал дедушка. А потом, испугавшись огня, убежал к братьям...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Что случилось на посту?

Чрезвычайное происшествие произошло в ночь с воскресенья на понедельник в расположении бригады железнодорожных войск, дислоцирующейся в Жодино. Здесь от огнестрельного ранения погиб военнослужащий роты охраны, который находился в карауле.

По факту смерти солдата было сразу же возбуждено уголовное дело. Первичные следственные действия свидетельствуют о том, что в данном случае скорее всего имело место самоубийство - смертельный выстрел был произведен из автомата, вверенного караульному. Судя по рассказам сослуживцев, за день до заступления на пост погибший ездил домой в увольнение, где поссорился с любимой девушкой.

В то же время заместитель Борисовского межгарнизонного военного прокурора Алексей Соколов не исключает и других мотивов трагедии: предварительное следствие обязательно проверит иные версии, в том числе доведение до самоубийства. В частности, следователям еще предстоит обстоятельно побеседовать с подругой погибшего, а также провести целый комплекс судебных экспертиз, в том числе и посмертную психолого-психиатрическую, которая поможет объяснить причины поступка солдата.

Игорь ПЕРЕХОД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter