Крим-информ

Снова кошмар? Два месяца прошло с тех пор, как мы сообщали про убийство с расчленением трупа в Минске.
Снова кошмар?

Два месяца прошло с тех пор, как мы сообщали про убийство с расчленением трупа в Минске. И вот опять страшная находка. "В контейнере у общественного туалета на улице Нововиленской обнаружена часть расчлененного трупа неустановленного мужчины", - рассказали в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. Никакие подробности пока не разглашаются. Прокуратурой Центрального района возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Суд удаляется на изучение

Более полугода понадобилось сотрудникам Гомельской областной прокуратуры, чтобы завершить следствие по делу группы должностных лиц Гомельского госуниверситета. На этой неделе материалы дела были переданы в областной суд.

Восемь сотрудников вуза, в том числе первый проректор и один из проректоров по учебной работе, обвиняются в получении взяток и их легализации через попечительский фонд университета. Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Сарасеко рассказал, что следствием рассматривается 50 эпизодов. Сумма криминального дохода, полученная сотрудниками ГГУ с 1998 по 2003 годы, по версии прокуратуры, исчисляется десятками тысяч долларов.

Судебный процесс обещает быть долгим. Только сопроводительная справка насчитывает 270 страниц, а материалы самого дела представлены 18 томами. В судебном заседании предстоит выслушать 102 свидетелей.

Из-за сложности процесса судье Николаю Маратаеву дано три месяца на исследование материалов. Поэтому процесс начнется не раньше августа. Возможно, к этому времени областная прокуратура завершит следствие и по делу декана юридического факультета ГГУ, который, как предполагается, злоупотреблял своими служебными полномочиями самостоятельно, "без сговора" с первой группой обвиняемых.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

А город спал и не знал...

В черте Минска вблизи Объединенного института энергетических и ядерных исследований во время проведения ремонтных работ был обнаружен целый артиллерийский арсенал времен Великой Отечественной войны. Рабочие вовремя успели заметить 31 противотанковый снаряд со взрывателями калибра 37 мм и 7 зенитных снарядов со взрывателями калибра 45 мм. Прибывшая на место ЧП группа разминирования оперативно вывезла и обезвредила опасную находку.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter