Крим-информ

Вот так "Шок"! Большим переполохом обернулась неосмотрительность 11-классницы, которая вместе с учебниками захватила с собой в школу газовый баллончик.
Вот так "Шок"!

Большим переполохом обернулась неосмотрительность 11-классницы, которая вместе с учебниками захватила с собой в школу газовый баллончик. После первого урока девушка решила "Шок" продемонстрировать. Девочка нажала на кнопку, та неожиданно заела, и... вскоре весь третий этаж школы наполнился слезоточивым перцовым газом.

- В школе в то время находилось около 930 человек - вся первая смена. Конечно, я испугался, ведь не было известно, что за вещество в баллончике, - рассказал директор столбцовской СШ N 3 Михаил Ленцевич.

Буквально минуты потребовались школьному персоналу, чтобы эвакуировать всех детей. Одновременно директор школы вызвал медиков, спасателей и милицию. Впрочем, их помощь практически не понадобилась. Лишь одну девочку, страдающую заболеванием сердца, врачи забрали в больницу. Ради перестраховки: переволновалась, мало ли что... Тем временем учителя уже проветрили школу. В 10.10, как и положено по расписанию, прозвенел звонок на третий урок.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Ртуть-подкидыш

О подозрительном синем пакете вблизи 68-й минской школы сообщили прохожие по телефону 01. Прибывшие вскоре спасатели удивились: в пакете лежали 216 (!) технических градусников. Были вызваны специалисты Республиканского отряда спецназначения МЧС. Поскольку дело было вечером, детей поблизости не было. Все термометры оказались в целости, растекания ртути не произошло.

"Вес найденной ртути превысил 8 килограммов! - сказали мне спасатели Заводского РОЧС. - Мы направили ее на спецпредприятие для дальнейшей утилизации". К слову, у пожарных этот опасный металл принимают бесплатно, а у частных лиц и вовсе не берут. Если же сдает предприятие, то необходимо еще и приплатить: около 25 тысяч рублей за 1 килограмм.

Кто мог "потерять" градусники у ворот школы? Похоже, наоборот: он явно хотел, чтобы пакет как можно быстрее нашли. Судя по тому, что все термометры были аккуратно разложены в три упаковки - маленькие, средние, большие, человека заботила окружающая среда. Экономия 200 тысяч рублей, очевидно, тоже.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter