Крим-информ

Не надо выманивать кредиты Сразу три уголовных дела возбуждены в отношении генерального директора солигорского ОАО "Купалинка", подозреваемого в выманивании кредита и дотаций.
Не надо выманивать кредиты

Сразу три уголовных дела возбуждены в отношении генерального директора солигорского ОАО "Купалинка", подозреваемого в выманивании кредита и дотаций. В 2000 - 2001 годах директор заключил три договора с местным филиалом Приорбанка, по которым под залог имущества "Купалинки" было получено 316,4 миллиона рублей кредитов. Как показала проверка, указанного в документах имущества фактически на предприятии не было.

Главного бухгалтера Слонимского винодельческого завода подвела должностная недобросовестность. В течение полутора лет она столь небрежно относилась к исчислению и уплате налогов, что причинила государству ущерб в размере 45,6 миллиона рублей. Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за служебную халатность.

А вот директору ОАО "Витебскмясомолпром" придется отвечать за умышленное невыполнение обязательств. Руководитель, вопреки решению хозяйственного суда Витебской области, уклонялся от погашения кредиторской задолженности на сумму 32,2 млн. рублей, хотя финансовые возможности для этого имелись.

Уголовные дела возбуждены региональными подразделениями департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

Пресс-центр Комитета государственного контроля.

Петля

Их нашли позавчера около девяти часов вечера. 16-летний Сергей и Антон, которому еще не исполнилось пятнадцати, повесились в здании заброшенной фермы на окраине Чаус... Оба подростка учились в местной школе-интернате для трудных детей и социальных сирот. Сергей заканчивал 9-й класс, Антон - восьмиклассник. У обоих, как и у большинства здешних ребят, были непростые судьбы и сложные характеры.

Старший мальчишка был родом из Кричева, младший - из Могилева. Сергей уже привлекался к уголовной ответственности за кражи из магазинов и киосков. Кстати, когда пацан воровал, "на шухере" стоял... его родной отец.

Юных самоубийц связывала не столько дружба, сколько общий интерес: оба были токсикоманами, нюхали клей. Правда, до постановки на учет в наркологическом диспансере дело не дошло...

Взрослые узнали о пагубной привычке двух приятелей от их одноклассников. Оказывается, нюхать ребята начали давно и уже втянулись. Работники интерната забили тревогу, начали уговаривать Сергея и Антона пройти курс лечения. Те вроде бы согласились, даже позволили свозить себя в райбольницу. А в начале этой недели им нужно было сдать анализы и начать курс лечения.

...Обнаружили тела пареньков одноклассники. Заброшенная ферма, на которой ребята покончили с собой, расположена всего в 300 метрах от школы. Говорят, в тот вечер юные самоубийцы опять нанюхались клея... Так или иначе, причины двойного суицида воспитанников интерната сейчас выясняются следователями Чаусской районной прокуратуры.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Посидим, брат...

Не пожалели 79-летнего жителя деревни Русиновичи Ляховичского района двое лиходеев. Ночью они выбили окно в его доме и потребовали открыть им дверь. А когда перепуганный пенсионер подчинился, отобрали у него сбережения - 530 тысяч рублей. Придя в себя через час после нападения, старик вызвал милицию. Оперативники прибыли на место происшествия со служебной собакой. И та, взяв теплый еще след, привела милиционеров прямиком к грабителям, которых сразу и задержали. Налетчиками оказались местные жители - два брата 30 и 32 лет. Кстати, ранее уже судимые за кражу.

Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter