Крим-информ

Адвокат с большой дороги В "Мерседесе", принадлежащем одному из членов Минской городской коллегии адвокатов, оперативники обнаружили 5,5 тысячи долларов.
Адвокат с большой дороги

В "Мерседесе", принадлежащем одному из членов Минской городской коллегии адвокатов, оперативники обнаружили 5,5 тысячи долларов. Это была плата клиента-коммерсанта за решение юридических проблем. Кстати, бизнесмен сам обратился к правоохранителям: так что они знали, какую сумму следует искать...

Коммерсант занимается торговлей на минских рынках. На днях милиционеры задержали принадлежащую ему партию бытовой техники. Никакой вины он за собой не чувствовал. Однако товар оценивался в приличную сумму, поэтому бизнесмен нанял адвоката: заключил с ним договор, обеспечил всеми полномочиями своего законного представителя. Вскоре юрист сообщил неутешительный результат: бытовую технику могут конфисковать. Намекнул на свои связи в высоких милицейских кругах: дело якобы можно замять на начальной стадии. Естественно, "больших" людей необходимо заинтересовать. А это обойдется в 5.500 долларов. Коммерсант сначала согласился, но потом засомневался...

И не напрасно! Никаких нарушений в его коммерческой деятельности правоохранители не обнаружили и собирались вернуть товар хозяину. Причем без всяких штрафных санкций. Адвокат это отлично знал, однако решил ввести клиента в заблуждение, увеличив таким способом свой гонорар.

Оперативники ОБЭП УВД Минской области разработали операцию, во время которой адвокат был задержан с поличным. "Сейчас против задержанного возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, - сообщил Игорь Шуневич, начальник следственной части УСК МВД по Минской области. - Адвокат уже полностью признал свою вину. Подозреваемый содержится под стражей".

Владимир ВОЛЧКОВ, "СБ".

"Шахтерские" будни

В Солигорске арестованы две дамы, обладающие удивительным талантом располагать к себе людей, которые ищут высокооплачиваемую работу. Для многих жителей города заветной мечтой является работа на "Беларуськалии", ведь средняя зарплата шахтеров - более 1 миллиона рублей. Вот и решили дамы (одна из них - контролер "Беларуськалия", другая - безработная, но "со связями", как она себя представляла) построить свой мошеннический бизнес с учетом пожеланий местного населения.

Только в мае прошлого года якобы за помощь в трудоустройстве контролер "Беларуськалия" взяла у трех человек для передачи некоему начальнику 1.450 долларов. В октябре, так и не выполнив просьбы предыдущих клиентов, решила "посодействовать" еще двум женщинам. Одна передала "благодетельнице" 400 долларов. Вторая (бухгалтер, работающая у индивидуального предпринимателя) - 350 "зеленых". Что интересно, среди "клиентов" мошенницы был и рабочий "Беларуськалия". А он, спросите, зачем на 300 долларов расщедрился? Все просто: хотел получить более высокооплачиваемую работу.

Другая мошенница специализировалась на работниках жилищно-коммунального хозяйства, желающих перейти на "Беларуськалий". Одну наивную работницу ЖКХ "раскручивала" в течение года аж 4 раза! Сначала взялась за дело, получив аванс в 300 долларов и 100 евро. Через месяц ставку увеличила на 250 долларов. Еще через месяц - на 450 долларов. Затем попросила для решения вопроса еще 150 тысяч рублей. И пообещала, что уж на этот раз дело будет в шляпе.

По всем фактам мошенничества в отношении солигорских "посредниц" Минской областной прокуратурой возбуждены уголовные дела. А всем, кто мечтает работать на "Беларуськалии", остается принять информацию к сведению и быть бдительными.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".

Руки загребущие

Сразу 4 уголовных дела по взяточничеству возбуждены на Брестчине. В Барановичах попались на мздоимстве заместитель директора одного из предприятий и руководитель автошколы. Первый получил 20 долларов за фиктивную запись в трудовой книжке, а второй - 50 "зеленых" за внеочередной прием в учебную группу. Из-за 15 долларов нажила себе неприятности заведующая отделением Каменецкого территориального медицинского объединения - выписала липовый больничный. А начальник ЖЭСа в Пинске взял 100 долларов за помощь в обмене квартиры.

Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".

От стакана - к утюгу

К полуночи в травмопункт Бобруйской городской больницы привезли молодого парня, живот и спину которого украшали ожоги от... утюга. Он стонал от боли, но все время кого-то поминал недобрым словом. Медики позвонили в милицию...

Оказалось, что с утра парень выпивал дома с приятелем. Потом собутыльник уснул, а хозяин отправился в магазин. Вернувшись, застал гостя в прескверном настроении - тот обнаружил пропажу мобильного телефона. "Лучше отдай по-хорошему!" - набросился он на дружка. "Я не брал", - отпирался тот. Тогда 30-летний гость вспомнил бандитский метод допроса "с пристрастием" - и применил его к хозяину.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter