Кричи, малыш, расти, малыш!

— На таких креслах белорусские женщины еще не рожали! – с гордостью демонстрируют мне работники республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» «начинку» нового родильного зала. В роддоме РНПЦ все готово к приему первых рожениц. Ко Дню матери они здесь обязательно появятся. А пока идут последние приготовления.
 — На таких креслах белорусские женщины еще не рожали! – с гордостью демонстрируют мне работники республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» «начинку» нового родильного зала. В роддоме РНПЦ все готово к приему первых рожениц. Ко Дню матери они здесь обязательно появятся.
А пока идут последние приготовления.
От старого роддома, каким он был перед реконструкцией всего восемнадцать месяцев назад, остались одни только стены.
Все остальное, начиная самой современной аппаратурой
и заканчивая отделкой потолков, новое. Я хожу по светлым коридорам родильного отделения, заглядываю в чистые, уютные одно- и двухместные палаты, рассматриваю, как оборудован пост медсестры, который имеет связь со всеми палатами.
В реанимации кровати на дистанционном управлении: одним нажатием кнопки можно приподнять голову пациента или его ноги, повернуть на бок. Аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения… Отделение экстрагенитальной патологии, которое после реконструкции возвращается в родильный дом, тоже готово принимать будущих мам со всей Беларуси с самыми тяжелыми заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой и мочевой систем, другими сложными диагнозами.
— А это у нас лаборатория срочных анализов, — говорит директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук. – В считанные минуты здесь сделают полный анализ крови, а за полчаса лаборатория выдаст 26 биохимических показателей. Причем крови надо совсем немного, по сути, капля… Реагентов для проведения анализов соответственно тоже нужно меньше. Кроме того, аппаратура сама отметит показатели, которые не соответствуют норме.
Об оборудовании, которым оснащены отделения РНПЦ «Мать и дитя», Константин Устинович может рассказывать долго. Тем более что любой аппарат здесь достоин самого пристального внимания и живого интереса. Взять хотя бы суперсовременные инкубаторы, в которых выхаживают новорожденных весом менее килограмма. Или транспортный инкубатор, который может доставлять деток с тяжелейшими диагнозами сюда из других больниц. Опять же инновационный проект РНПЦ, совместный с институтом физики НАН Беларуси, — аппарат фототерапии «Малыш» по лечению у новорожденных желтух различного происхождения. С ним, кстати, центр выходит на международный рынок, его же успешно используют практически и во всех регионах республики.
На постах – прозрачные кювезы. Под их стеклянными колпаками лежат крошечные малыши. На табличках – фамилия, имя, вес — чуть больше, а то и меньше килограмма. К кювезам подключены всевозможные провода и датчики. Время от времени они начинают тихо попискивать. На «зов» приходит медсестра – меняет капельницы, поправляет катетеры и зонды. Вдруг в одном из кювезов заходится в плаче маленький, весом всего 1340 граммов, Никита. «Это хорошо, что кричит! – успокаивает медсестра, поправляя на малыше чепчик. – Бывают такие слабые детки, что у них даже плакать нет сил. А этот богатырем вырастет!»
Современные технологии позволяют медикам центра на самом высоком мировом уровне диагностировать различные генетические отклонения плода на ранних стадиях беременности. Внедрена диагностика врожденных инфекций. Беременные проходят биохимические, молекулярные, цитогенетические и ультразвуковые скрининги, позволяющие максимально точно определить врожденные заболевания будущего ребенка. Открыты два отделения по лечению и ранней реабилитации детей с поражениями центральной нервной системы.
РНПЦ «Мать и дитя» работает в рамках президентской программы «Дети Беларуси». И, пожалуй, его специалистам, как никому другому, заметно, насколько мероприятия, предусмотренные программой, влияют на улучшение демографической ситуации. Из года в год все меньше становится уровень материнской и младенческой смертности. Если в прошлом году последняя составляла
6,4 промилле, то за восемь месяцев этого года выше 5,3 не поднималась. Снизилась также неонатальная и перинатальная смертность.
Выходу из демографического кризиса послужит и еще один проект РНПЦ «Мать и дитя». Ко Дню матери здесь откроется новое отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Впервые в Беларуси искусственным оплодотворением будет заниматься не частная, а государственная структура. Бесплодные супружеские пары (а таких в республике, как и во всем мире, по разным сведениям, от 15 до 20 процентов), на которых не подействовали другие методы лечения, получат шанс стать родителями.
Ожидается, что с открытием отделения эффективность лечения бесплодия у пациентов увеличится на 70—80 процентов по сравнению с теми, для кого применялись только консервативные, медикаментозные и хирургические методы лечения. Также планируется, что только благодаря внедрению вспомогательных репродуктивных технологий рождаемость в целом по стране к 2010 году повысится на полпроцента.
Так что в любом отделении РНПЦ «Мать и дитя» во главу угла ставят именно начало новой жизни. За время существования старого роддома здесь помогли появиться на свет ста тысячам детишек. Сегодня для центра открывается новый отсчет. Будем надеяться, что он станет гораздо более долгим и не менее счастливым.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter