Крестьянский праздник в центре белорусской столицы

Вчера в Минске открылась XVI международная специализированная выставка машин, оборудования и технологий для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции "Белагро-2006". 21 страна-участница, 441 предприятие, организация и фирма представлены на ней. Форум организован компанией "Минск-Экспо" при поддержке Минсельхозпрода, других министерств и ведомств Республики Беларусь.
Открывая выставку, заместитель премьер-министра Иван Бамбиза подчеркнул ее главную особенность: 70 процентов выставочных площадей занимают продукция, новая техника, оборудование, живность, представленные белорусскими предприятиями, научно-исследовательскими организациями. Это еще раз подтверждает, что Беларусь была и остается в центре внимания зарубежных инвесторов, деловых партнеров, торговых фирм.
У тех, кто приехал на выставку с желанием заключить выгодные для себя контракты, традиционно наиболее пристальное внимание вызывают экспонаты, представленные нашими известными производителями: МТЗ, “Гомсельмашем” и другими. Много посетителей увидели мы возле павильона, где демонстрировались прицепные сельскохозяйственные машины ОАО “Бобруйскагромаш”. Свежо и празднично выглядели стенды “Лидаагромаша”.1a.jpg
Специалисты и иностранные гости отмечали положительные особенности белорусских сельскохозяйственных машин и оборудования к ним: недорогие по сравнению с западными аналогами, просты в эксплуатации, что особенно импонирует механизаторам стран СНГ, у них приближенное к производителю и хорошо отлаженное сервисное обслуживание.
На выставке широко представлена белорусская перерабатывающая промышленность. Большинство изделий — в яркой, красочной упаковке, что делает их не только более привлекательными, но и гораздо более востребованными. Такого еще пять лет назад не наблюдалось.
— В Беларуси мощный аграрный потенциал, — сказал представитель российской делегации Леонид Украинец. — Отрадно, что вопросам развития сельскохозяйственного производства уделяется достойное внимание на уровне руководства страны. Так, как развито крупнотоварное производство у вас, оно, пожалуй, больше не развито ни в одной другой стране на постсоветском пространстве. Важно, что вы сумели его не только сохранить, но и приумножить. У нас же от прежних колхозов уже почти ничего не осталось...
Многие известные производители представили на “Белагро-2006” свои лучшие машины, которых в последние годы все больше появляется на белорусских полях. Солидно смотрятся ряды российских, украинских предприятий сельхозмашиностроения. Заметно прибавилось на стендах продукции от австрийских, немецких, финских, болгарских, польских, итальянских, чешских и других производителей.
В рамках “Белорусской агропромышленной недели” с 6 по 9 июня на двух площадках — проспект Победителей, 14 и проспект Победителей, 20, к.2 (футбольный манеж) — будут работать специализированные выставки: “Белагро”, “Пищевая индустрия”, “Упаковка и этикетка”, “Микроклимат и холод”. Планируется также проведение научно-практических семинаров, круглых столов, встреч по интересам, других мероприятий. Большой праздник в центре белорусской столицы продолжится до конца текущей недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter