Крестьянская арифметика

Урожай «бульбы» выше, чем в прошлом году
Урожай «бульбы» выше, чем в прошлом году

Отпраздновав «Дажынкi», крестьяне засучив рукава снова принялись за работу. Сухие, солнечные деньки благоприятствуют тому, чтобы картофель и овощи были убраны до заморозков. По состоянию на вчерашний день 82 процента «бульбы» уже отправлено с полей на хранение и продажу. Убрано и около трети овощей. Урожай этих культур, по оценкам специалистов, выше прошлогоднего.

«В среднем с гектара собираем по 169 центнеров, что на 20 центнеров больше прошлогоднего, — прокомментировал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк. — Хватит и для собственных нужд, и для продажи на экспорт. Ведь с учетом личных подворий, где выращивается до 90 процентов от общего картофельного урожая, валовой сбор клубней составит не менее 8 миллионов тонн».

Лучше всего уродилась «бульба» на Могилевщине. Здесь собирают по 221,6 центнера с гектара. Наименьшая урожайность — 137,5 центнера — в Витебской области. Однако в Минсельхозпроде рассчитывают уже в ближайшие годы с помощью передовых технологий поднять урожайность культуры до европейского уровня и вернуть Беларуси былую славу «картофельной державы». На это направлена программа развития картофелеводства на 2006 — 2010 годы, утвержденная Правительством минувшим летом.

Примечательно, что с началом массовой уборки цены на картошку, доходившие в начале сентября на рынках до 2 тысяч рублей за килограмм, упали. Сейчас неплохие клубни можно купить по 500 — 600 рублей. Но горожанам, не имеющим условий для хранения, нет нужды запасаться ими впрок. Цены на картофель для межсезонной заготовки, установленные Минэкономики совместно с Минсельхозпродом, не превышают 450 рублей за килограмм. А это гарантия того, что любимые драники будут на нашем столе до нового урожая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter