Крестьянин стал бомбистом

В городе Фучжоу китайской провинции Цзянси прозвучали три взрыва...

В городе Фучжоу китайской провинции Цзянси прозвучали три взрыва. Припаркованные автомобили взорвались возле зданий городской прокуратуры, районной администрации и управления по медикаментам и продовольствию. Тяжело ранены четыре человека, еще у троих легкие ранения. Если бы такая весть пришла из какого–нибудь Вазиристана или Киркука, никто не обратил бы внимания. Мир уже давно смирился с наличием не только нестабильных зон на планете, но и целых нестабильных государств. Но здесь — лидер мирового развития...


Версия о террористическом акте даже не рассматривалась: не тот регион. В небогатой и по преимуществу крестьянской провинции Цзянси, как и во многих других регионах Китая, идет бурный экономический подъем. Но у многих, особенно крестьян, бурное развитие вызывает и вопросы, и откровенное недовольство. Крестьяне зачастую теряют свою главную ценность — землю. В Китае нет частной собственности на землю, вся она принадлежит государству, но у каждого прописанного в деревне есть собственный надел, который передается по наследству. Выращенная на таком клочке земли продукция зачастую — единственный доход крестьянской семьи. Поэтому когда землю отнимают (например, под строительство многоэтажек), семья может остаться без единственного источника дохода. Диспуты между крестьянами и девелоперами бывают ожесточенными, дело во многих случаях доходит до крови. По предварительной версии полиции, взрывы в Фучжоу устроил недовольный решением суда крестьянин.


В Китае оборот оружия строго контролируется — можно сказать, что у населения оружия на руках нет. Зато пестицидов и удобрения, из которых при определенных навыках в домашних условиях можно создать взрывное устройство, — сколько угодно. По предварительной версии, взорвались именно такие устройства. Причем это уже не первый раз. В начале мая на западе Китая уволенный накануне за хищение банковский служащий взорвал в комнате совещаний самодельную бомбу, ранив несколько десятков человек.


Вспоминаются и другие громкие инциденты подобного рода. Так, три года назад в шанхайском автобусе бомба взорвалась в час пик — три человека погибли и 12 получили ранения. В июле того же года две бомбы взорвались почти одновременно в автобусах города Куньмина, административного центра провинции Юньнань — два человека погибли. Ответственность за эти взрывы взяла на себя организация Туркестанская исламская партия, хотя полиция после расследования заявила, что эти взрывы не были атакой исламистов. Кто за ними стоял, неизвестно до сих пор.


В прошлом году в Пекине на оживленном перекрестке недовольный засильем иностранцев житель устроил небольшой взрыв, в результате которого получил ранение американский студент.


Крестьянин, который, по мнению полиции, устроил взрывы в Фучжоу, объявлен в розыск. И можно не сомневаться — найдут его быстро. Правосудие в Китае осуществляется со стремительной скоростью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter