Эксперты комментируют основные положения Директивы № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли»

Крестьянин должен кормить страну, а не посредников

По производству абсолютного большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь превосходит страны СНГ. Более того, по таким продуктам, как яйца, мясо, молоко, уровень самообеспечения в 1,3—2,3 раза превышает потребность. Наша страна на протяжении последних лет наряду с Австралией, Новой Зеландией, Аргентиной, США и ЕС входит в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции и в десятку экспортеров мясной продукции. Означает ли это, что в АПК нет проблем? Они есть. Жизнь требует, как говорят в народе, подтянуть эффективность производства. Именно на это направлены многие положения Директивы № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

Документ предписывает обеспечить совершенствование научно обоснованной структуры посевных площадей с учетом почвенно-климатических особенностей областей и специализации регионов в животноводстве. Казалось бы, в каждом районе и хозяйстве достаточно агрономов, которые понимают целесообразность сева той или иной культуры. Но на практике так получается не всегда. Например, кое-где излишне увлекаются зерновыми. Никто не отрицает их значимость. Однако важна мера, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Анатолий Лукашов. Зерновые культуры не должны в структуре посевных площадей занимать больше половины. Иначе нарушится севооборот, будет ощущаться нехватка травяных кормов. Словом, подходить к этому вопросу надо комплексно, обязательно учитывая экономическую составляющую. 

В Директиве категорически предписывается: исключить факты закладки травяных кормов в бурты. Почему вопрос важен? Такие хранилища — образец неэффективного ведения хозяйства. Ведь в буртах корм сначала невозможно качественно утрамбовать, а затем неизбежны и потери при погрузке и отправке на фермы. В итоге до 30 процентов сенажа или силоса пропадет. Деньги, затраченные на их закладку, по сути, выбрасываются на ветер. 

За прошлый год, без преувеличения, проведена огромная работа по улучшению сохранности кормов. Заместитель начальника главного управления инвестиций и строительства Минсельхозпрода Сергей Голиков сообщил: построено 2028 силосно-сенажных траншей, в которых может храниться 4,5 миллиона тонн кормов. Поскольку в ряде районов проблема решена, то в этом году таких сооружений будет возводиться меньше: 676 траншей на 1,3 миллиона тонн. После их появления можно будет утверждать, что практически весь запланированный сенаж и силос находятся в надежных хранилищах. Естественно, и после этого процесс не остановится. Будут строиться новые животноводческие комплексы, которым тоже нужны траншеи. К тому же часть таких хранилищ изнашивается, и вместо них требуются новые.

Вредят эффективной работе сельхозпредприятий и те, кто за их счет хотел бы нагреть руки. Поэтому Директива требует принятия действенных мер по исключению участия посреднических структур при закупке материально-сырьевых ресурсов, используемых в агропромышленном производстве. Об актуальности проблемы говорят факты, регулярно выявляемые КГК. Например, контролеры Гомельщины в конце прошлого года установили, что причиной подорожания комбикормов и продукции животноводства в области стало необоснованное посредничество в поставках шрота. В некоторых случаях в цепочке было до 4 посредников. К примеру, один из комбинатов хлебопродуктов приобрел у отечественного посредника шрот подсолнечный на один миллион рублей. Наценка фирмы составила около 30 процентов. Закупка сырья напрямую у производителя позволила бы сэкономить до 250 тысяч рублей.

А вот сообщение Госконтроля, датированное уже 2019 годом. В Гродненской области выявлена «семейная» схема необоснованного посредничества. Муж возглавлял организацию, которая оказывала сельхозпредприятиям региона услуги по ремонту тракторов. Часть запчастей он приобретал по завышенной стоимости у фирмы, директором которой являлась его супруга. Между тем договором с ОАО «Минский тракторный завод» предусматривалась возможность закупки запчастей напрямую у производителя. 

Включение посреднического звена в эту схему приводило к удорожанию запчастей в среднем на 30 процентов, а на отдельные позиции торговая надбавка фирмы-посредника доходила до 300 процентов. Поскольку оплата за некоторые ремонты тракторов производилась из средств областного бюджета в рамках Государственной программы «Развитие аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016—2020 годы», государству нанесен ущерб, по предварительным подсчетам, в размере более 85 тысяч рублей. 

Большое поле деятельности дает Директива и Национальной академии наук. Необходимо совместно с облисполкомами и другими заинтересованными принимать меры по развитию селекционно-племенной работы и использованию в производстве высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. Как идет работа в этом направлении? Директор Института льна академик Иван Голуб рассказал: научное учреждение за последние годы разработало и поставило заводам и хозяйствам множество различных сортов долгунца. Например, «ласка» обладает повышенным качеством волокна, этот сорт выведен специально под потребности Оршанского льнокомбината. Особенно полюбили льноводы «грант», который занимает почти половину всех посевов по стране. 

Готовятся и новинки. Второй год будет находиться в государственном сортоиспытании «алтын», первый — «эверест». У обоих сортов высокий потенциал — свыше 20 центнеров волокна с гектара. 

Работает институт и над выведением новых сортов льна масличного. Однако с выращиванием этой культуры, считает Иван Голуб, есть немало проблем. Ее возделывают всего лишь на площади 1300 гектаров. Для сравнения: в России — 700 тысяч, Казахстане — 800 тысяч. Даже если учесть, что у наших ближайших соседей больше территория и население, все равно отставание явно непропорциональное. 

Между тем льняное масло — замечательный продукт, способствующий профилактике многих болезней. А отходы его производства — жмых — может эффективно использоваться в кормопроизводстве. По мнению академика, наша страна должна выращивать лен масличный на площади не менее 25 тысяч гектаров. А в перспективе ее надо увеличивать в два раза.

gedroiz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter