“Крестный отец” орнитологии

В минувшее воскресенье в деревне Желудок Щучинского района было на редкость многолюдно. Сюда приехали орнитологи из Минска и Гродно, члены и друзья общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, словом, люди, для которых изучение птиц не просто работа, а часть жизни. А собрались они здесь, чтобы отдать дань уважения и благодарности Константину Тизенгаузу, основателю белорусской орнитологии. В честь него в этот день на стене парафиального костела Успения Пресвятой Девы Марии была открыта и освящена ксендзом памятная доска.

Как отметил председатель совета Гродненского областного отделения АПБ Дмитрий Винчевский, организатором акции выступил центральный совет общественного объединения “Ахова птушак Бацькаўшчыны” при поддержке всех друзей организации. На протяжении двух последних лет организация собирала пожертвования на изготовление памятной доски, которая была создана в Польше по эскизу белорусского художника и дизайнера Игоря Варкулевича.
После открытия памятной доски в костеле состоялась мультимедийная презентация, посвященная жизни и деятельности Константина Тизенгауза.
Он родился 3 июня 1786 года в родовом поместье Желудок. В восемнадцатилетнем возрасте поступил в Виленский университет. Одним из любимых преподавателей Константина был знаменитый биолог и ботаник профессор Станислав Бонифаций Юндзилл, который создал герб местной флоры, собирал коллекции птиц и насекомых. Возможно, именно под его влиянием юный граф решил посвятить себя этой науке и начал собирать собственные коллекции. А благодаря еще одному своему наставнику, выдающемуся художнику Яну Рустему, Константин пристрастился к живописи и весьма неплохо рисовал.
Родовое поместье Желудок осталось за братом Рудольфом, а Константину досталось местечко Поставы с примыкающими землями. Тогда-то и был достроен Поставский дворец Тизенгаузов, многие помещения которого служили для занятий науками и искусством. Огромный зал превратился в орнитологический музей. Появились кабинеты зоологии, минералогии и этнографии края.
Основным занятием всей жизни Константина Тизенгауза стала зоология и, прежде всего, орнитология. Чтобы иметь возможность сравнивать птиц из разных частей света, он ездил в экспедиции по Беларуси, в Карпаты, Бессарабию, на побережье Черного моря, посещал Париж, Вену, Милан, Венецию, Дрезден, Берлин, Варшаву. За неполные сорок лет Константин Тизенгауз собрал огромную (даже по сегодняшним меркам) коллекцию — около 3 тысяч птиц со всего мира, а также значительное количество птичьих яиц. Он подробно изучал и систематизировал полученные данные, открыл гнездования в Беларуси некоторых видов птиц.
Константин Тизенгауз опубликовал более двадцати научных работ на разных языках, среди которых “Основы орнитологии, науки о птицах” , “Общая орнитология, или Описание птиц всех частей света”, “Каталог птиц и млекопитающих ВКЛ и Польского Королевства”. Кстати, пригодилось и умение рисовать — свои кники он иллюстрировал сам.
Уже на седьмом десятке жизни Константин Тизенгауз начал подготовку к экспедиции в Азию, однако тяжело заболел. В конце марта 1853 года, дождавшись весенней песни жаворонков, ученый умер.
В прошлом году, когда отмечалось 220-летие со дня рождения Константина Тизенгауза, в память о нем в Поставах был открыт памятник. Минский скульптор Александр Шумов изобразил графа в полный рост. У его правой ноги сидит сова — символ мудрости, а на правую руку присели две птицы.
Большую работу по увековечению памяти Константина Тизенгауза проводит общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. В частности, ее усилиями в Гродно была организована зоологическая конференция учащихся, посвященная выдающемуся орнитологу. И вот сейчас установлена памятная доска на парафиальном костеле в Желудке. Кроме того, постоянно ведется исследовательская и научная работа по изучению жизни, творчества и наследия Константина Тизенгауза.
...Когда презентация в костеле закончилась, местные жители не спешили расходиться по домам. Многие из них, возможно, впервые слышали слово “орнитология”, но были преисполнены гордостью, что именно эти места дали миру знаменитого ученого. А члены АПБ покидали Желудок с чувством выполненного долга. Благо, у Константина Тизенгауза в Беларуси сегодня есть немало достойных последователей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter