Крестный ход в честь святой Софии Слуцкой пройдет с 24 июня по 7 июля в Минской области

Крестный ход в честь святой Софии Слуцкой пройдет...

Крестный ход в честь святой праведной княжны Софии Слуцкой пройдет с 24 июня по 7 июля по городам и деревням Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусского экзархата.

Крестный ход приурочен к 400-летию преставления великой молитвенницы земли белорусской святой Софии Слуцкой. Шествие начнется в день празднования Собора белорусских святых, 24 июня, в 12.30 из минского Свято-Духова кафедрального собора, где почивают мощи святой, и закончится 7 июля в Свято-Михайловском соборе города Слуцка.

В Белорусском экзархате отметили, что образ святой Софии представляет собой смирение и кротость, рассудительность и веру, терпение и любовь к своему народу и родной земле, она является заступницей православия на белорусской земле. София Слуцкая сама 400 лет назад проводила крестные ходы и молитвенные стояния.

Праведная София является также покровительницей семьи и материнства. "Надеемся, что запланированное мероприятие напомнит всем нашим соотечественникам о ценности любви и святости брака, что поспособствует утверждению мира и согласия в наших семьях, благополучия в чадородии и воспитании детей, а молодым людям поможет в поиске своей второй половинки", - отметили в Белорусском экзархате.

Крестный ход пройдет по маршруту: 24 июня - Минск, 25 июня - д.Самохваловичи, 27 июня - д.Крупица, 28 июня - д.Озеро, 29 июня - д.Станьково, 30 июня - пос. Энергетик, 1-2 июля - Узда, 3 июля - д.Могильно, 4 июля - д.Песочное, 5 июля - Копыль, 6 июля - д.Греск, 7 июня - Слуцк.

Праведная София Юрьевна, княгиня Слуцкая (1 мая 1585 - 19 марта 1612) - последняя княгиня города Слуцка, святая, чтимая Белорусской православной церковью. Княгиня активно занималась церковными делами на благо православной церкви, много жертвовала и занималась благотворительностью, на свои средства строила Покровский храм. Умерла блаженная София от первых родов мертворожденной дочери в возрасте 26 лет.

Нетленные останки княгини Слуцкой Софии почивают ныне открыто в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter