Крестный ход в честь 800-летия князя Александра Невского прошел сегодня в Минске

В шествии от храма-памятника в честь Всех святых до Свято-Духова кафедрального собора города Минска приняли участие сотни верующих, а также священнослужители.

Перед началом священного действа митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске. Обращаясь к прихожанам, он отметил:

- Ныне мы встречаем святые мощи благоверного князя Александра и с любовью будем сопровождать их по улицам нашего города, молясь о мире и благосостоянии святых Божиих церквей, о мире в нашем Отечестве, испрашивая благословения на наш народ. И сам князь Александр Невский, несомненно, будет возглавлять наше шествие с Пресвятой Девой Богородицей, иконы которой будут сопровождать наш крестный ход.

Маршрут проходил через улицу Калиновского – проспект Независимости – площадь Свободы – до улицы Кирилла и Мефодия. Крестный ход завершился у Свято-Духова кафедрального собора города Минска, где Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил молебен.

Великий князь Александр Невский (1221–1263) почитается церковью, начиная с середины XVI века. Примечательно, что святой был связан с полоцкой землей родственными связями, был женат на княжне Александре Брачиславовне. Их сын Даниил стал первым московским князем.

Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского будет находиться в Минске до вечера 2 августа.

Принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Проект затрагивает 86 городов России и Беларуси: четыре ковчега с мощами пройдут в общей сложности 25 тысяч километров.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter