Крестные матери итальянской мафии

Эта весьма необычная история произошла в горном местечке Лауро, в 60 километрах на северо-восток от Неаполя.
Эта весьма необычная история произошла в горном местечке Лауро, в 60 километрах на северо-восток от Неаполя. Начавшаяся с незначительной ссоры трагедия уникальна тем, что среди 3 убитых и 5 раненых ее участников - одни лишь женщины. Происшедшее ломает представление о мафии как сугубо мужском занятии.

Казалось бы, такое бывает лишь в кино. 16-летняя Кларисса Кава, дочь влиятельного неаполитанского мафиози, находясь в салоне красоты, оскорбила одну из его посетительниц. И откуда ей было знать, что обычная на первый взгляд дамочка Альба Гразиано уже с давних пор управляет одной из международных преступных организаций и более 30 лет враждует с кланом Кава.

После полученной пощечины Гразиано в ярости покинула салон, обещая все припомнить обидчице. И слов она, как оказалось, на ветер не бросала.

Спустя несколько дней Альба вместе с дочерьми, 21-летней Стефанией и 22-летней Хиарой, примостилась на оживленной улице недалеко от дома семьи Кава. Как только в поле зрения показался шикарный "Ауди", в котором ехала Кларисса с родственниками, мстительницы открыли стрельбу. И хотя застигнутые врасплох представители клана Кава тоже в долгу на остались, Кларисса и две ее тетки погибли на месте, а родная сестра и кузина получили тяжелые ранения.

Неужели "крестные отцы" уступили свои места "крестным матерям"? Увы, но такова реальность. Времена, когда роль женщин ограничивалась продолжением рода и обустройством быта, в итальянском мире мафии давно позади. Сегодня матери, жены, бабки, сестры, дочери занимают лидирующие позиции в кланах. И, как ни парадоксально звучит, этому немало поспособствовало правосудие! Чем чаще мужчины попадали за решетки, тем больше приходилось женщинам брать на себя их обязанности.

Первой здесь отметилась 200-летняя неаполитанская каморра, признанная самой древней ветвью итальянской мафии. Именно из нее происходила первая всемирно известная убийца Пупетта Мареска. В 1955 году, в 18-летнем возрасте, будучи беременной, она убила человека, виновного в смерти ее мужа. За что и получила 14-летний тюремный срок, а ее история воплотилась в художественную экранизацию.

Если в 1990 году под арест попала лишь одна гангстерша, то через 10 лет их было уже более 100. Среди них - одна из самых влиятельных в криминальных кругах женщин Эрминия Гулиано, обвиненная в торговле наркотиками.

Амато Ламберти, возглавляющий структуру, исследующую организованную преступность, уже давно заинтересовался этой тенденцией. "Вид стреляющей женщины не должен удивлять", - говорит он. И если задуматься, ведь женщины действительно во многом совершенствовали работу мафии. Пользуясь девичьими фамилиями, они заводили банковские счета и открывали вполне легальные фирмы. Сбор дани все чаще поручается именно им. Не кто иные, как они, берут на себя наиболее опасные и ответственные задания, такие как защита клановых интересов и месть.

Сейчас представительницы слабого пола идут по стопам самых преуспевающих мафиози и получают отличнейшее образование. Например, отстреливающаяся недавно из пистолета Кларисса изучала юриспруденцию и, как утверждает Ламберти, вполне возможно, стала бы одним из семейных юристов.

Говорят, что в будущем женщины мафии будут заниматься защитой ее интересов в Интернете и "отмыванием" денег. Сейчас они лишь составляют какой-то процент отбывающих свой срок мафиози, но кто знает, что будет дальше...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter