Школа ландшафтного дизайна «НГ». Экзотическая роджерсия

«Крестница» адмирала Роджерса

Иногда так хочется посадить в своем саду что-то необычное и удивительное. Однако большинство экзотических растений, как правило, очень капризны, нуждаются в трудоемком уходе. Но не все так безнадежно! Среди экзотов вполне можно подобрать относительно неприхотливые и в то же время очень декоративные виды. Об одном из них — роджерсии — сейчас и поговорим.

pinimg.com

Восточная незнакомка

История растения началась на заре XIX века, когда адмирал Джон Роджерс привез в Америку новое растение, которое и окрестили в его честь.

Ареал рода роджерсии охватывает горные районы Китая, Кореи, Японии, Бирмы, Непала. В природе это достаточно крупное декоративно-лиственное растение семейства камнеломковых встречается вдоль горных речек, порой под пологом леса и поднимается в горы до 3000 метров над уровнем моря.

Замечательно, что великолепные многолетние растения оказались устойчивыми в садах Беларуси.

Перья веером

Эффектная внешность роджерсии сразу бросается в глаза даже самым искушенным садоводам. Впечатляют прежде всего ее крупные и красивые сложные листья на длинных прочных черешках высотой до метра. Диаметр некоторых листьев достигает полуметра! Они очень рельефны и декоративны.

У роджерсий перистой и бузинолистной листья перистые, напоминают перья. А у конскокаштанолистной и стополистной — пальчатые. Листья роджерсии веером расходятся в стороны, отрастая от сильного ползучего корневища. Самыми крупными листьями и могучими черешками отличается роджерсия конскокаштанолистная.

Молодые листья роджерсий конскокаштанолистной и стополистной окрашены в бронзово-коричневые тона, с возрастом зеленеют. А вот у сорта «смарагд» листва желтовато-зеленого цвета, у сорта «ротлауб» — в красновато-коричневых оттенках.

Цветочный бонус

Роджерсия образует красивые мощные куртины насыщенного зеленого цвета. Форма куста у нее очень компактная, округлая. И при этом роджерсия еще и цветет! На высоких стеблях, достигающих 100—170 см, располагаются цветоносы роджерсии с ажурными розовато-белыми или кремовыми цветками, собранными в сложную ажурную метелку длиной до 60 см. Лишь у роджерсии бузинолистной цветки изумрудно-зеленые с красноватым оттенком.

Соцветия обладают приятным легким ароматом, распускаются в июне — середине июля и радуют глаз не менее месяца. В конце июня зацветает стополистная, за ней — конскокаштанолистная и последней — бузинолистная роджерсия, которая радует цветущим нарядом почти до августа.

Все остальное время вегетации растение будет живописно украшать ваш сад своими рассеченными экзотическими листьями, которые с наступлением осени окрашиваются в живописные сочные бронзовые, малиновые или красновато-пурпурные тона.

happymodern.ru

На солнце и в тени

Роджерсия пригодна для оформления как тенистых, так и открытых мест. Эффектна в куртинах на искусственных опушках.

Поскольку листья отрастают поздно, кусты роджерсии можно подбить ранневесенними луковичными, такими как сцилла, хохлатки, хионодокса, которые, рассыпавшись ярким ковром, прикроют досадную пустоту.

Мила и неприхотлива

Еще одно положительное свойство роджерсии — ее удивительная непритязательность и нетребовательность к уходу. Хотя, конечно, и у этого некапризного растения есть свои особенности, которые желательно учесть для того, чтобы оно как можно более комфортно расположилось в саду. Во-первых, лучше всего роджерсия чувствует себя в частично затененном или, если почва сырая, солнечном месте. Во-вторых, несмотря на то что к почвам растение не предъявляет особенных требований, все-таки лучше оно растет и развивается на легких и питательных суглинках, предпочитая их тяжелой глинистой земле.

Домосед десяток лет

При посадке роджерсии стоит внести в почву побольше перегноя, компоста или торфа, и растение непременно отзовется на заботу, будет долго и пышно цвести. Корневище роджерсии заглубляют в землю не более чем на 4—6 см. Нормальных «взрослых» размеров роджерсия достигает уже через 2—3 года после посадки, что нужно учитывать при создании декоративных растительных композиций. Удивительное свойство роджерсии состоит в том, что при правильном подборе места для посадки растение можно будет не пересаживать несколько десятилетий!

Как и для подавляющего большинства садовых растений, для роджерсии полезно мульчирование. Мульча защитит почки возобновления в бесснежные зимы и, постепенно разлагаясь, обогатит почву гумусом, поможет дольше сберегать необходимую для хорошего самочувствия влагу.

Время делиться

Если вы хотите в целях размножения поделить куст, совсем необязательно его выкапывать. Острой лопатой или вилами можно «откусить» кусок от края корневища. Делать это лучше весной и сразу же высаживать деленки на постоянное место. Максимального размера растения достигают на 2—3-й год. Во второй половине лета роджерсию размножают листовыми черенками с «пяткой».

Болезней на роджерсии пока замечено не было. Только в сильную засуху листья могут как будто обгореть по краю, но это не страшно. Несмотря на то что роджерсия пришла к нам из Восточной Азии, она достаточно зимостойка (выдерживает морозы до минус 23—25 °С) и не нуждается в серьезном укрытии. Хотя легкое укрытие сухими листьями в бесснежные зимы не будет лишним.

Эффект доминанты

Роджерсия не только украсит клумбы, рабатки, миксбордеры, но и послужит превосходным обрамлением садового водоема. Кстати, если высадить роджерсию именно у воды или на болотистом месте, ее осенние краски будут особенно яркими и насыщенными. Глаз не отвести! Роджерсия прекрасно справится с ролью растения для каменистого сада. Правда, на маленьких альпийских горках ее не имеет смысла выращивать (она слишком большая), а вот в крупном рокарии она по праву станет настоящей высотной доминантой.

Растение само по себе обладает большой декоративностью, однако, высадив его в саду вместе с хостой, баданом, колокольчиками, папоротником или подофиллом, можно получить очень необычные и интересные композиции. Ничуть не хуже оно будет выглядеть и в одновидовых посадках, уютно расположившись, например, под тенью деревьев, на газоне.

Роджерсии практически не создают проблем цветоводам. Если не хотите, можете за ними вовсе не ухаживать — не пропадут. Но дайте растению достаточно влаги в период активного роста, подкормите полным минеральным удобрением в начале вегетации и увидите, на что оно действительно способно. Вырастут не листья — опахала!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter