Крестики-нолики

Бернд Штанге отчитался за проведенные товарищеские матчи с Германией и Финляндией

Бернд Штанге отчитался за проведенные товарищеские матчи с Германией и Финляндией


Немецкий тренер сборной Беларуси вновь, что уже стало доброй традицией, собрал представителей СМИ, чтобы ответить на интересующие вопросы по двум проведенным спаррингам — с немцами и финнами. Причем Штанге сразу определил тему разговора, рассказав о положительных и отрицательных моментах. К позитиву немец отнес главным образом результат. С одной стороны, ничья — это не победа, но нам ведь противостояли Германия, пятая команда в рейтинге ФИФА, а также Финляндия, против которой мы играли в ослабленном составе. «В матче с немцами не сыграли Кутузов, Сквернюк, Калачев, Жевнов, — перечислял Штанге. — А перед финнами мы расстались еще и с Ромащенко, Омельянчуком, Кульчием, Корытько, старшим Глебом, Филипенко... Однако и без лидеров у команды было свое лицо — атакующее, активное. Мы этим гордимся».


Радость Штанге в этом вопросе журналисты разделили. Вторым позитивным моментом, по мнению Бернда, стала отменная физическая форма футболистов. За что, кстати, он высказал благодарность тренерам клубов. Но расслабляться, как признался немец, никто не собирается. «Все нас критиковали после проигрышей Люксембургу и Словении. Причем критиковали за дело, — признался Штанге. — Мы работали над ошибками. Теперь время работать на результат».


А вот о негативных моментах Штанге говорил более жестко, на его лице читалось негодование. «Я иностранец и имею право об этом говорить», — кипятился немец. Сначала он затронул вопрос трансляции (вернее, нетрансляции) государственными каналами матча Германия — Беларусь. «На матче работало 28 камер, — негодовал Штанге. — В трансляции применялись новейшие технологии. А самое главное, что в тот день был первоклассный футбол! И наши болельщики всего этого не видели. А как же популяризация футбола в стране?» И тут со Штанге не поспоришь. Надо делать из белорусского футбола лакомый продукт, чтобы на важнейшие матчи приходили толпы болельщиков, благо результаты команды к этому нынче располагают как никогда. Также Бернд был весьма удивлен, что ни в Германии, ни в Финляндии не было... ни одного (!) спортивного журналиста из Беларуси! «Каждый из вас, — обратился Штанге к журналистам, — мог бы сделать эксклюзивные интервью прямо у кромки поля с Баллаком, Глебом, Левом или со мной. Болельщикам очень нужна эта информация, а они ее не получили».


Дальше Штанге рассказал, что доволен молодыми игроками, особенно тем, как они влились в команду. Правда, не забыл сделать маленькую ремарку о том, что «все новички должны уяснить: если они будут выходить на поле без характера, то им нечего делать в сборной». Каждый должен биться на поле, но ни в коем случае не бить. Штанге, кстати, очень негативно отнесся к поступку Антона Путило, когда тот в единоборстве чуть было «не вырвал ногу» Шванштайгеру. «Я и сам не понял, зачем Антон так грубо сыграл, — отметил немецкий специалист. — Меня и Баллак спросил: «Почему?» А я не знаю, что сказать. Антон должен вынести урок из этой ситуации. Он в двух матчах уже к 20–й минуте получал по желтой карточке. Ему нужно учиться контролировать себя, чтобы расти как футболисту».


Затронул Штанге и ситуацию с Максимом Ромащенко. Его высказывания, кстати, оказались довольно резкими. Немец признался, что теперь не сможет доверять Ромащенко, потому как тот может его подвести вновь. «Я могу его пригласить на матч с Аргентиной, — заканчивал пресс–конференцию Штанге. — Потом заменю и не буду знать, приедет он на матч с Украиной или нет...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter