Крестик на шее

Как дети становятся камнем преткновения в отношениях взрослых
На свой шестой по счету день рождения я пригласила много подружек, чтобы подарков было побольше. Хорошо помню момент, когда в дверь позвонила очередная гостья. На пороге стояла девочка Ира с праздничным пакетиком и… припухшим от воспаления глазом. Мы с ней дружили, но на свой праздник больную Иру я не пустила, чтоб не портила его испорченной внешностью. А подарок забрала. 

Voka.me

Через несколько минут в дверь снова позвонили. На этот раз Ира уже была с мамой… Бедная моя бабушка, у которой я тогда проводила лето, крутилась на кухне, чтобы вкусно всех накормить, и ни о чем не подозревала. Как же ей пришлось за меня краснеть и оправдываться перед мамой Иры, которая была в ярости. Потом я уехала в Минск, а та женщина — бабушкина соседка — много лет с ней не разговаривала. А вот мы с Ирой впоследствии дружили, как и прежде, я даже бегала втихаря к ней домой, пока родители подружки были на работе: общаться со мной ей запрещалось. 

Помню еще один случай, когда мы, дети, всерьез и надолго рассорили взрослых. Как-то мы с мальчиком во дворе не поделили крутящийся железный барабан, эдакий прообраз спортивной беговой дорожки: руками держишься за перекладины, чтобы не упасть, а ногами раскручиваешь барабан. Я, как классическая ябеда, побежала домой жаловаться, приукрасив проблему: дескать, меня мальчик так толкнул, что аж упала и ударилась. Мама, следуя материнскому инстинкту, выбежала на улицу и стала ни о чем не подозревавшего мальчика ругать. Но тут вмешалась его мама, стоявшая в то время на балконе. Она-то видела, что никакого падения не было! Финал истории — обе мамаши перестали друг с другом здороваться, хоть работали в одной фирме. 

Я не забывала те случаи и носила в себе чувство вины, как крестик на шее, — ведь это я дурно поступила, разрушив дружеские отношения взрослых людей. При этом сама причина ссор быстро ушла в небытие, ведь в малом возрасте уже через пять минут забываешь, с кем дружишь или не дружишь. Снять с шеи груз памяти прошлых ошибок мне помогли собственные дети. 

Однажды сын стал жаловаться на мальчика в детсадовской группе, который его обижает. То кулаком в спину ударит, то ногами в живот. Я какое-то время не реагировала, говорила: сам разберешься. Но потом поняла, что пора встать на защиту сына: падать небезопасно, в конце концов. Да и его горькие слезы сделали-таки свое дело: я уже была готова, как фурия, мчаться к обидчику. А лучше — к его родителям. Наступил поздний вечер, он и погасил мою решимость. Утром, к моменту прихода в сад, я уже полностью остыла, вспомнив, как взрослые ссорились из-за меня в детстве. А еще, задав сыну пару вопросов, поняла: хоть проблема и есть, но не такая уж она и большая. Так что мы просто побеседовали с мамой мальчика. Кстати, очень милая и приятная женщина оказалась. Пока драк нет. Не удивлюсь, если вскоре мальчишки подружатся. Запрещать им этого точно не буду. 

Случилась история и в нашем дворе: один сорванец малышей обижал, деревья ломал, на фонарные столбы залезал и камнем целился в лампочку… С ним даже родители не справлялись. Я присмотрелась к семилетнему парнишке: глаза бегают, нос морщится, на месте стоять ни секунды не может. «Витаминов бы парню попить, — его маме говорю. — Нервы бы успокоить». Прошло пару недель, вижу: мальчик тот с моей дочкой в куклы играет! Подхожу ближе — мало ли, померещилось, — а его мама рукой мне машет, улыбается: «Уже час играют! Витамины пьем». Да, думаю, мы, конечно, своих детей больше всех остальных любим. И защищать их готовы до последнего. Только не всегда надо идти на поводу у своих детей и эмоций, чтобы не наделать глупостей, исправить которые бывает нелегко. В этом я убеждена. А вы?

alisa.krasovska@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter