Креста на них нет!

В Минской области орудуют похитители икон
В Минской области орудуют похитители икон

«И Бога не побоялись!» — возмущаются жители деревни Забрезье Воложинского района. Ночью здесь из церкви Благовещения Пресвятой Богородицы похищены 9 икон стоимостью 6,5 миллиона рублей. Пропажу на следующий день обнаружил настоятель прихода отец Валерий. Исследовав место происшествия, оперативники пришли к любопытным выводам.

— Есть основания полагать, что воров было как минимум двое, — поделился оперативной информацией первый заместитель начальника Воложинского РОВД Виктор Якутович. — Преступники воспользовались длинной лестницей, чтобы добраться до иконостаса. Одному человеку проделать такое явно не под силу. Скорее всего, похитители прежде уже бывали в храме на «разведке». Исчезли лишь самые ценные иконы, писанные на холстах лет 100 назад. Судя по всему, орудовали профессионалы: воры позаботились о «технике безопасности» — никаких отпечатков пальцев. Вряд ли кража — дело рук местных жителей. Люди у нас набожные. За ними такого отродясь не водилось.

Неизвестные злоумышленники, определили сыщики, проникли в храм через дверь. Однако каким именно способом произведен взлом, установить невозможно: поврежденный навесной замок ночные «гости» предусмотрительно прихватили с собой. Учли воры и другие детали. Место рядом с церковью тихое. Соседний дом пустует, напротив живет одинокая старушка. На проезжую дорогу можно попасть прямиком через пустырь. Никто из спящих мирным сном жителей ничего не видел и не слышал.

Впрочем, некоторые зацепки у розыскников есть. За минувшую неделю в Минской области это второй налет на храм. Предыдущий произошел в Мядельском районе, где воры точно так же под прикрытием темноты похитили из костела 4 иконы. Не исключено, что в округе распоясались заезжие «ценители» старины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter