Креста на них нет

Вынесен приговор поджигателям мозырских храмов
Вынесен приговор поджигателям мозырских храмов

Пожары начались год назад и стали далеко не первыми проявлениями чьей–то «культовой активности». Этим происшествиям «СБ» посвятила несколько публикаций. На скамье подсудимых оказались трое парней и девушка.

Напомним, осенью прошлого года загорелась церковь Георгия Победоносца. Тогда дым быстро заметили, огонь потушили. А через две недели ранним утром храм сгорел дотла. Минувшей весной уже на стенах костела Святого Михаила появились сатанинские надписи, были сломаны статуя Божьей Матери, крест. Спустя несколько дней в окна храма полетели бутылки с «коктейлем Молотова»... От пожара спас кафельный пол.

Найти поджигателей помогла случайность. Вечером двое парней возвращались с тренировки по гребле. На стене храма увидели человека. Окликнули. Он побежал. Догнали, скрутили, отвели в милицию. Там местный одиннадцатиклассник сознался в поджогах и назвал сообщников.

Были задержаны 21–летний рабочий и 19–летняя девушка из Калинковичей, а также первокурсник Мозырского педуниверситета. Кстати, молодые люди из вполне благополучных семей. Следователь РОВД Николай Мельников удивлен их «откровениями»:

— Они рассказали, что поклоняются сатане, готовы к радикальным формам борьбы с христианством. Планировали поджоги церквей в Калинковичах...

Мозырский районный суд признал всех четверых виновными в «умышленном повреждении имущества общественно опасным способом с причинением ущерба в особо крупном размере». Двое приговорены к 7 с половиной годам колонии, еще двое — к семи.

Тем временем на старом фундаменте сгоревшей Георгиевской церкви теперь строят каменную...

Фото Ивана ЗЕМНОВОДНОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter