Крест не трогать

История Полоцка неразрывно связана с крестом Евфросинии

Если вам доведется побывать в Полоцке, приходите на старое замчище — удивительное место над Двиной, где возвышаются башни полоцкой Софии. Здесь зародилась первая белорусская держава — Полоцкое княжество. Отсюда распространилась по земле Белой Руси от князей Рогволодовичей — потомков святого Владимира — вера христианская. Центр города давно переместился в другое, более удобное место. Но сердце его именно здесь. И если прислушаться к молчанию тысячелетних стен, можно на миг представить лик преподобной Евфросинии, пишет сайт «palomnik.by».

С крестом, главным символом христианства, связана неразрывно вся история Полоцка — от седой старины до нашего времени. С того самого далекого 1161 года, в который ювелир Лазарь Богша создал по благословению игумении полоцкого Спасского монастыря Евфросинии удивительный крест-мощевик, ставший одной из главных святынь нашего народа.

…В лето 1563-е под стенами Полоцка шумело, готовясь к штурму города, многотысячное московское войско. Возглавлял полки стрельцов сам царь Иоанн Васильевич. Грозный начал войну с Великим княжеством Литовским и Ливонией, стремясь получить выход к Балтийскому морю. На пути московского войска оказался древний Полоцк, стоявший на судоходной, торговой Двине. Город был взят и разрушен. Защитников ожидала жестокая расправа — по приказу царя захватчики грабили и жгли, не в силах остановиться… Но что-то беспокоило, терзало душу Ивана Грозного. Может быть, раскаяние, а может, просто страх перед древним заклятием, начертанным на кресте, который царь взял с собой на войну. Страшные слова, записанные по велению святой Евфросинии, не давали покоя московскому царю. И Иван Грозный возвратил крест монастырю Святого Спаса…

В 1579 году Полоцк был отвоеван у Москвы королем Стефаном Баторием. По его велению крест переносится из разоренного монастыря в Софийский собор, который вскоре, после заключения в 1596 году церковной унии, стал принадлежать раскольникам-униатам. Позднее рядом с Софийским собором был построен униатский базилианский монастырь. Базилиане чтили крест как величайшую святыню своей обители. Первыми историками, упомянувшими о реликвии, стали базилиане Игнатий Кульчинский и Игнатий Стебельский.

До нашего времени дошла история о том, как монах-иезуит пытался обманом забрать крест из Софийского собора, подменив его копией. Это намерение было раскрыто, и святыня осталась в соборе. Неведомый никому промысел божий сохранял крест в руках униатов на протяжении двух столетий… Сохранили базилиане крест и в неспокойном 1812 году, во время войны России с Наполеоном. Он был тайно замурован в стене, где и переждал неспокойное время.

К православным святыня вернулась только в 1839 г. Уже исчезли с карты Европы Речь Посполитая и Великое княжество Литовское. Полоцк вновь стал центром православной Полоцкой епархии. Любопытно, что еще в 1833 г. генерал-губернатор Хованский писал в Петербург о необходимости перенесения креста из униатского храма в православный. На прошение наложил резолюцию сам император Николай I: «Крест не трогать».

В 1841 г. крест впервые с XVI столетия покидает Полоцк. Его берет с собой в Москву архиепископ Полоцкий и Витебский Василий. Владыка считал, что взять с собой святыню его направил промысел Божий. Весть о реликвии, прибывшей в Москву, немедленно облетела весь город. Крест был помещен в Успенском соборе Кремля. К нему стеклось огромное количество богомольцев. Храм был открыт с 5 часов утра до 10 часов вечера, и все это время нескончаемый поток людей приходил поклониться святыне. После Москвы крест был перевезен в Санкт-Петербург, где по личному распоряжению императора Николая I был выставлен для поклонения в Казанском соборе.

Интересно, что благодаря путешествию креста преподобной Евфросинии по русским городам удалось собрать недостающие средства на ремонт обветшавшей Спасской церкви в полоцком монастыре. В том же 1841 году крестным ходом из Софийского собора святыня была перенесена в монастырь. Так второй раз после Ивана Грозного крест вернулся на то место, где определено было ему находиться преподобной Евфросинией. А в 1910 г. рядом со святыней упокоились и мощи самой преподобной основательницы монастыря Евфросинии Полоцкой.

И все же крест исчез из сейфа в июне 1941-го, в первые дни самой грозной из войн, опустошавших когда-либо землю Белой Руси. Полоцкая святыня до сих пор не найдена. Ее искали и в Германии, и в США, выдвигали сотни различных версий. Но все они оказались безосновательными. Уже в наши дни брестский ювелир Николай Кузмич воспроизвел точную копию креста, занявшую сегодня место древней святыни в воссозданном Спасо-Евфросиниевском монастыре в Полоцке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter