Крест-накрест

165 языческих амулетов и христианских нательных крестиков приобрел у частного коллекционера Национальный исторический музей при поддержке одного из банков...

165 языческих амулетов и христианских нательных крестиков приобрел у частного коллекционера Национальный исторический музей при поддержке одного из банков. Презентация уникального собрания состоится сегодня в 19.30. Только этим вечером раритеты будут открыты для публики. Затем коллекция, которую эксперты называют одной из крупнейших в стране, отправится в фонды — на изучение.


Самые ценные вещи принадлежали еще варягам, торговавшим с нашими предками в конце I тысячелетия. И, кстати, их традиции потом повлияли на развитие белорусского бронзолитейного искусства. Нательные крестики с так называемым грубым изображением распятия — чисто скандинавские реликвии, которые попадаются в курганах. Их покажут вместе с не менее удивительными амулетами — крестами–энколпионами, в них обычно помещали частицы мощей святых. Пращуры придумали более хитрую конструкцию таких крестиков: с одной стороны его украшал образ христианского мученика или Божьей Матери, с другой — языческий символ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter