Крест на груди — не украшение

Ворчания деда Адама
Часто можно видеть на улице, в транспорте, на вечерах, различных увеселениях нательный крестик, красующийся поверх одежды и у молодых девушек, и у пожилых женщин. А у «новых белорусов» массивный крест из драгоценного или полудрагоценного металла порой свисает поверх черного свитера либо майки чуть ли не до самого располневшего живота. Не знаю, как у кого, а у меня такая демонстрация неуважения к святая святых христианства вызывает внутренний протест. Ведь, по сути, это публично выраженное кощунство.

Как–то в автобусе не вытерпел и сделал замечание молодой особе, у которой крестик кокетливо висел поверх свитера там, где кончается шея:

— Простите, но у вас нательный крестик находится явно не в подходящем месте...

— Это... не крестик! Это... украшение.

— Попробовали бы вы в мусульманском мире повесить поверх одежды полумесяцы. Камнями забросали бы.

— Но я же не магометанка, — логика у молодой особы явно хромала.

— Зато находитесь в обществе, где большинство — христиане. И такое может им не нравиться и даже оскорблять их чувства.

— Да пошел ты, старикашка!

На следующие оскорбления мне уже не хотелось нарываться. Но ведь, подумалось, это пусть маленькая, пусть, на первый взгляд, безобидная, а все–таки нравственная проблема. Ладно, ты, молодая особа, придерживаешься атеистических воззрений, но зачем же их выражать в такой антиэтичной и антиэстетической форме!

Кстати, подобное приходилось видеть даже в храмах — православных, католических. И окружающие — ноль внимания. Как будто перед ними не крест, а брошь.

А может, обществу следовало бы авторитетно запротестовать против такого неуважительного отношения к символу христианской веры?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter