Крест на гиблом месте

К редакционному автомобилю подошел священник с чашей, требником и кропилом, попросил нас с водителем открыть двери и выйти из машины. «Благословляется и освящается колесница сия, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…» — начал он...

ГАИ  и  церковь  находят  точки  соприкосновения  по  спасению  людских  жизней

К редакционному автомобилю подошел священник с чашей, требником и кропилом, попросил нас с водителем открыть двери и выйти из машины. «Благословляется и освящается колесница сия, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…» — начал он. Полетели капли святой воды. Батюшка читает псалом и обходит вокруг автомобиля, окропляя его со всех сторон, а также салон. 

С этого момента водитель и пассажиры редакционного «пежо» получили в защиту от всяких неприятностей в дороге ангела-хранителя. 

— Теперь главное в машине не богохульствовать, не ругаться, — наставляет отец Георгий водителя Владимира. – И каждый раз, садясь за руль, нужно перекреститься и попросить: «Господи, благослови». 

Желание освятить свою «колесницу» у минских водителей возникает довольно часто. Почти каждый день у стен Минского Свято-Духова кафедрального собора освящаются автомобили. 

— Разные люди приезжают с этой просьбой, кто на «жигулях», кто на новых «мерседесах», — говорит отец Георгий, ключарь Минского Свято-Духова кафедрального собора. – К сожалению, большинство вспоминают о церкви лишь после беды. Как-то раз парень попросил освятить новую машину: говорит, чудом выжил, старый автомобиль в аварии раз десять перевернулся… 

А недавно отец Георгий освятил… вертолет Ми-2. О такой услуге его попросила Госавтоинспекция, которая в июне возобновила воздушное патрулирование. Да и многие машины специального подразделения ДПС «Стрела» тоже, как оказалось, освящены. 

Активно искать точки соприкосновения ГАИ и церковь стали в 2000 году. Тогда епископам православных и католических епархий были разосланы письма. В них инспекторы просили духовенство во время богослужений напоминать прихожанам о правилах безопасного поведения на дорогах. Вскоре появились специальные памятки с заповедями для водителей и молитвами. Прошлой осенью митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с руководством Госавтоинспекции Минской области. Ему показали документальное кино с мест дорожных аварий, после просмотра которого владыка закрыл лицо ладонями и долго думал, молился…  Только в этом году на счету ГАИ и служителей церкви десятки совместных акций, профилактических бесед во всех регионах страны. 

Есть ли польза от подобных действий? Пусть изредка, но сегодня в деревнях уже можно встретить бабушку с фликером на рукаве. Таким образом, через церковь ГАИ влияет на ту категорию, до которой раньше было невозможно «достучаться». Для многих пенсионеров слово батюшки гораздо весомее советов журналистов, милиции, соседей… 

— Признаюсь, был шокирован, когда узнал, что на дорогах Беларуси ежегодно погибает более 1500 человек, — говорит отец Георгий. – Ведь жизнь – это божественный дар, нельзя относиться к ней легкомысленно. Об этом я и говорю на встречах с прихожанами. И нахожу понимание. 

Священники помогают ГАИ и на дорогах. На пешеходном переходе в деревне Королев Стан, что на трассе М-1 под Минском, до 2002 года ежегодно погибали 5—8 человек. Этот участок не только оборудовали шумовыми полосами, барьерами, скоростемерами, но и пригласили батюшку освятить гиблое место. С тех пор здесь случались единичные наезды на пешеходов. Нехорошим считался и участок дороги от деревни Паперня Минского района до поворота на Курган Славы – что ни год, то 8—10 жертв. Местные жители кивали на чертовщину: мол, дорога проходит по старому кладбищу. После инженерных работ и сюда пригласили священника. В прошлом и этом годах здесь не было ни одной серьезной аварии. 

Пока, к сожалению, духовенство не увидишь в белорусских автошколах. А ведь не помешали бы, наверное, такие беседы с начинающими водителями. В некоторых регионах России подобная практика прижилась. Почему бы и у нас не попробовать? Да и многим милиционерам, скажем прямо, не помешает послушать проповеди – и в этом направлении тоже можно сделать много добрых дел. 

К слову, недавно Ватикан опубликовал 10 заповедей автомобилиста. Документ из 36 страниц называется «Правила пастырского попечения на дороге» и содержит предписания, речь в которых идет об уважении друг к другу, отказе от агрессивного поведения на дороге и т.д. Инициатива Римской католической церкви поддержана и в Беларуси. В то же время Белорусская православная церковь готовит свой вариант свода заповедей о благопристойном поведении на дороге. Сейчас на утверждении у владыки Филарета также находится молитва водителя о сохранении и помощи в пути. 

-------------------------------------

Прямая речь 

Юрий Литвин, начальник отдела дорожно-патрульной службы Управления ГАИ МВД Республики Беларусь: 

— Только всем миром можно унять стихию дорожных аварий. Поэтому мы от души благодарны священникам за помощь. Это прекрасный пример сотрудничества для спасения жизней и выполнения важной для государства программы «Минус сто». Но, к сожалению, еще не все ведомства республики работают с нами в одной связке.

--------------------------------------

На снимке: «Освящается колесница сия…» Отцу Георгию помогает начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения специального подразделения ДПС «Стрела» УГАИ МВД Беларуси Виктор Богданович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter