Крест на братской могиле

В Могилеве установят крест на месте концлагеря по проспекту Шмидта

Комиссия по топонимике и увековечению исторического и культурного наследия Могилева приняла положительное решение в ответ на обращение жителей областного центра с просьбой установить поклонный крест на месте бывшего концентрационного лагеря по проспекту Шмидта.

Концлагерь для советских военнопленных, созданный германскими нацистами в первые месяцы Великой Отечественной войны в районе поселка Луполово, справедливо был назван мировыми историками «вратами ада». Многие тысячи солдат Красной армии оказались за колючей проволокой Луполовского концлагеря в Могилеве. В музее памяти жертв нацизма и холокоста в Тель-Авиве найдены документальные свидетельства об этом лагере, в них упоминается об ужасающих условиях содержания и массовом голоде среди пленных советских солдат. Один из фактов свидетельствует: обреченные употребляли в пищу даже траву и сорняки, росшие на территории лагеря. Ежедневно здесь, в глубоких котлованах, похоронные команды из самих же заключенных хоронили от 100 до 300 умерших товарищей. Общее число уничтоженных советских солдат в Луполовском концлагере оценивается от 70 до 100 тысяч человек, его территория стала огромной братской могилой.

По инициативе Могилевской епархии Белорусской православной церкви поминальный поклонный крест на месте захоронений воинов будет установлен на личные пожертвования могилевчан и жителей других регионов Могилевщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter