Крест братьев Хильтовых

Когда–то была в окрестностях Клецка деревенька Блячин. С 1901 года здесь действовала церковно–приходская школа, построенная на средства прихожан, при ней интернат, столовая...
Когда–то была в окрестностях Клецка деревенька Блячин. С 1901 года здесь действовала церковно–приходская школа, построенная на средства прихожан, при ней интернат, столовая. В храме хранилась местночтимая коронованная икона Пресвятой Богородицы в серебряных ризах. В 1929 году приход перешел 26–летнему Николаю Хильтову. Местные жители уважали батюшку, не чуравшегося крестьянской работы, готового в любую минуту помочь. Потом был 1939 год, когда Николай Хильтов вдруг стал «социально чуждым» элементом... Затем – война.

Дом Хильтовых стоял на окраине деревни, красноармейцы, пробиравшиеся лесными тропами из окружения, сначала случайно, а затем целенаправленно захаживали к отцу Николаю. Никому он не отказал в помощи, как мог, снабжал продуктами. Перейти линию фронта удалось не всем, люди пошли в партизанские отряды. И многие из них хорошо помнили дорогу к дому на окраине Блячина и доброту его хозяев.

С апреля 1942 года семья Хильтовых поддерживала тесную связь с партизанской бригадой имени Ворошилова, базировавшейся в Копыльском районе. Партизаны наведывались сюда по нескольку раз в неделю. Матушка Наталья лечила раненых. Здесь собирались командиры для обсуждения планов. В доме регулярно останавливались группы подрывников перед выходом на «железку». Сюда доставили смертельно раненного командира диверсионной группы Николая Анохина, которого священник похоронил во дворе собственного дома (после войны останки партизана перенесли в соседнюю деревню Зубки). В доме собирали винтовки, патроны, гранаты, которые после передавали в лес. Перед прихожанами в церкви Хильтов зачитывал обращение митрополита всея Руси Алексея, который призывал население оккупированных территорий помогать партизанам громить немецких захватчиков. Наталья Хильтова вместе с домработницей Павлиной распространяла в окрестных деревнях, Клецке, Несвиже сводки Совинформбюро, листовки, газеты. По мере возможностей помогали отцу и дочери–подростки Надя и Кира.

Брат отца Николая священник Клецкой Покровской церкви Григорий Хильтов организовал сбор продуктов для военнопленных. Горожане и жители окрестных деревень, хоть и сами жили голодно, батюшку поддержали. Еженедельно из Покровской церкви в лагерь отвозили повозку хлеба, картошки, сала, яиц. Только в конце 1943–го после двух организованных побегов военнопленных немцы запретили эту помощь. В начале 1942 года в Клецк перевезли группу воспитанников детского дома из Минска, среди которых были евреи. Чтобы спасти детей, Григорий Хильтов крестил их и выдал необходимые документы.

Надежность братьев Хильтовых не вызывала сомнений у партизан. И когда было решено склонить на свою сторону начальника клецкой полиции Гурина, роль связного досталась отцу Николаю. Вместе с сопровождавшим Михаилом Шершневым он явился в городскую управу Клецка прямо в кабинет Гурина. После долгих переговоров полицейский согласился помогать партизанам. Дальнейшие встречи проходили на квартире отца Григория. Гурин передавал сведения о намеченных засадах, разведданные, оружие.

Семья Николая Хильтова не раз находилась на волосок от гибели. Бывало так, что не успевали уйти из дома партизаны, как являлись немцы и полицаи, а едва за ними захлопывалась дверь, на пороге снова появлялись люди из леса. Все члены семьи понимали, что ходят по краю пропасти, но ни разу даже не подумали, чтобы отказаться от помощи советским партизанам.

Большинство крестьян знало или догадывалось о том, чем занимается священник, но предателей среди них не было. И все же 6 апреля 1944 года гитлеровцы арестовали братьев Хильтовых. Их жены не могли бросить мужей в беде. Наталья Ивановна и жена отца Григория Лидия Александровна решили ехать в барановичское СД и узнать о судьбе родных. Там их самих схватили и отвезли в Колдычевский лагерь, где уже находились мужья. Здесь, недалеко от Барановичей, оборвалась жизнь патриотов. Вместе с женой расстреляли Григория Хильтова, которому исполнилось 39 лет. Отца Николая долго мучили, затем облили керосином и подожгли. Совсем немного не дожила до освобождения матушка Наталья — ее расстреляли в последнюю ночь существования лагеря.

...В 1965 году церковь, в которой служил Николай Хильтов, разрушили. Стараниями прихожан были спасены многие иконы и церковная утварь, и в наши дни началось возрождение прихода. В июле 2005 года в восстановленном храме отслужили первую литургию. А память о братьях Хильтовых никогда и не умирала среди местных людей.

Андрей БЛИНЕЦ, Клецк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter