Кресс-салат подает сигнал

Биоиндикация, по мнению ученых, должна использоваться шире

Биоиндикация, по мнению ученых, должна использоваться шире

Как оценить, насколько безопасна для человека окружающая среда в конкретном регионе? Загрязнителей такое великое множество и действие их в различных сочетаниях может быть таким разным, что на выяснение истины порой потребуется недопустимо много времени и средств.

Поэтому в мировой практике задача часто решается с помощью биоиндикаторов, то есть живых организмов. Обычно это растения, реагирующие на неблагоприятные факторы среды. Ответ, во многих случаях ценой своей жизни или благодаря ярко выраженным мутациям, они дают быстро, точно и при минимальных затратах. Именно этими средствами и воспользовались ученые кафедры экологии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, чтобы в модельном эксперименте оценить состояние природной среды в произвольно выбранных городах — Могилеве и Рогачеве.

В первом случае для индикации загрязненности почв они протестировали кресс-салат — однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к тяжелым металлам и другим загрязнителям. Как выяснилось, на степень чистоты среды этот живой «прибор» реагирует в первую очередь всхожестью. И не ошибается. Контрольные измерения содержания загрязнителей всякий раз показывали, что чем грязнее среда, тем всхожесть ниже. Кроме того, дополнительную информацию приносят и наблюдения за скоростью роста, изменениями массы корневой системы, наземной части растений.

Не менее показательными оказались и наблюдения за развитием сосен, растущих в городе Рогачеве. Изучение деревьев в районах завода «Диапроектор», хлебозавода, детского сада № 4 и санатория «Приднепровский» убедило исследователей, что ценную и объективную информацию можно извлечь буквально из каждой части растения. О характере и интенсивности загрязнения говорят различия в длине хвоинок, их толщине, расстояние между ними, число заложенных почек, желтые или черные пятна на хвое, продолжительность ее жизни, размер шишек и многое другое.

По мнению ученых, биологическая индикация дает возможность не только судить о сиюминутном состоянии среды, но и следить за ее изменениями, прогнозировать их направление и своевременно предотвращать антропогенные воздействия. При этом она вовсе не отменяет использование средств точного контроля. Но ее широкое применение в экологических исследованиях и сельском хозяйстве позволит организовать более качественный и дешевый мониторинг окружающей среды, так как на масштабное использование дорогого инструментария сегодня не всегда находятся средства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter