Деньги из "кресла-копилки" в Жодино пойдут на благотворительность

Кресло, которое копит деньги

Полюбившиеся местным жителям и туристам уличные скульптуры быстро обрастают множеством легенд и примет. Едва ли не в любом городе есть такие: например, забросить монетку на постамент Чижика–Пыжика на Фонтанке — на счастье, «накормить» медяком двухметровую жабу в Киеве — к деньгам, а пройдя под аллеей из струек воды у фонтана «Четыре времени года» в Москве, можно просто загадать желание...


А в Жодино прошедшим летом появилась удивительная аллея фонарей, дополненная скульптурными композициями — подарок городу от местных предприятий и организаций. У многих прохожие с удовольствием фотографируются, воображая себя то подмастерьем кузнеца, то помощником хлебопека... Но особого внимания заслуживает «кресло желаний» КУП «ЖодиноЖилТеплоСервис» и Жодинского ЖКХ. Внутри – копилка. А собранные горожанами деньги перечисляются на счет Жодинского территориального центра социального обслуживания населения. Возле прорези в спинке кресла так и написано: «Кинь монетку — загадай желание».

По словам директора «ЖодиноЖилТеплоСервис» Виктора Чалея, с тех пор монетки из копилки извлекали уже дважды. В августе набралось 159 рублей 88 копеек. А буквально на прошлой неделе достали еще 110 рублей. Все средства пойдут на нужды отделения дневного пребывания инвалидов, делится директор Жодинского территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Комар:

— Для подопечных отделения (на сегодня это 29 человек) у нас открыта трудовая мастерская «ЭльБРУС». В первую очередь на собранные деньги закупим туда кулер к Дню инвалидов.

Впрочем, были попытки взломать кресло–копилку. Однажды согнули металлическую дверцу для выемки денег, только добраться до содержимого не смогли. После этого конструкцию сделали более прочной, антивандальной. Плюс к этому на аллее фонарей появились камеры видеонаблюдения...

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter