Крещение снегом

В ближайшие дни сильные снегопады прекратятся, а мороз усилится

В ближайшие дни сильные снегопады прекратятся, а мороз усилится

Метели и туманы обрушились на Беларусь из-за циклона, который сместился с Румынии на территорию нашей страны, однако погостит у нас недолго. В результате выпадения огромного количества снега многие жители столицы стали заложниками пробок и заторов, а всего только за одни “снежные” сутки в Минске было зарегистрировано 139 ДТП (обычно их происходит около ста).

Из-за снегопада в Гродно также произошло около двух десятков аварий, которые привели к громадным пробкам. А в Слониме в среду вечером 49-летний водитель “Фольксваген Транспортер” сбил 11-летнего мальчика. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, он не обратил внимания на то, что машина справа остановилась пропустить пешехода, и совершил наезд на ребенка. Возможно, повлияли на это и погодные условия.

— Главное правило на зимней дороге — выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, — напомнила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Также рекомендуется придерживаться тактики “одиночки”: увеличить дистанцию между машинами, боковой интервал при обгонах.

По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, в начале следующей недели холодная погода сохранится, будет преобладать такой же температурный фон, как в выходные (ночью до минус 15—20 градусов, днем будет 8—15 градусов мороза). Подобные низкие температуры на 4—9 градусов ниже климатической нормы. В то же время благодаря антициклону из-за туч наконец-то выглянет долгожданное солнце.

 Обратите внимание!

“Подснежники” при уборке улиц от снега в Минске будут эвакуировать. Такое поручение дал вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме первый заместитель председателя горисполкома Владимир Кухарев. Городские власти просят автолюбителей не парковаться вдоль тротуаров и не мешать работе специальной техники. Перечень улиц, где будет производиться уборка, указан на сайтах Мингорисполкома и районных администраций. Те автомобили, владельцы которых не учтут пожелания коммунальных и дорожных служб, подлежат эвакуации. Также минчан призывают оказать помощь в уборке дворовых территорий, в частности, вокруг своего транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter