Крещение Моцартом

Накануне 250–летия великого композитора Заславль принимал VI фестиваль камерной музыки
Накануне 250–летия великого композитора Заславль принимал VI фестиваль камерной музыки

В минувшие выходные Национальный концертный оркестр под управлением Михаила Финберга бросил дерзкий вызов морозной стихии и в шестой раз провел в Заславле фестиваль камерной музыки «Заславль–2006». Конечно, ледяные оковы природы музыкальная лава не растопила, но, безусловно, согрела слушателей магией музыки. Браво, маэстро! Браво, Заславль!..

Эти дни для председателя Заславского исполнительного комитета Валентина Ситника выдались напряженные: из–за морозов возникло несколько аварийных ситуаций, которые, впрочем, были успешно ликвидированы. Маэстро Финберг в адрес Валентина Романовича высказал немало теплых слов за внимание к фестивалю, на что ироничный руководитель посчитал нужным отшутиться: «Мужчин и детей хвалить нельзя — начинают зазнаваться».

Тем не менее справедливая похвала — лучший стимул в работе и творца, и чиновника. Так, почетный гость фестиваля — председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович вручил Валентину Романовичу Ситнику за заслуги в области культуры и духовности уникальную печать XVII века, которая будет храниться в местном музее.

Сама же фестивальная программа «Заславские премьеры» вобрала в себя произведения разных жанров, стилей, школ и эпох. Среди авторов — несвижский капельмейстер Ян Голанд, проживший десятилетия в Несвижском замке, написавший первую белорусскую оперу «Агатка» и балет «Орфей и Эвридика», а также Моцарт, Бортнянский, Мусоргский, современные белорусские композиторы.

Произведения исполнили уже знакомые камерные коллективы Национального оркестра под руководством Валерия Сороки, Николая Волкова, Нины Авраменко, Бориса Ничкова, Генриха Гедыльтера. А вот у ансамбля кларнетистов Геннадия Забары в Заславле состоялся дебют.

Во время второго дня фестиваля впервые состоялась встреча публики с джазом, фортепианной и хоровой музыкой: с ансамблем традиционной джазовой музыки «Ренессанс», народным артистом Беларуси Игорем Оловниковым, Государственным камерным хором под руководством Натальи Михайловой.

Неразрывная связь музыки и науки — отличительная черта фестивалей оркестра. Музыкальный комментарий доктора искусствоведения, доцента Ольги Дадиомовой — это тот камертон, которому можно доверять. Ей свойственна увлеченность, но ни в коем случае фальшь.

Напомним, великому Моцарту 27 января исполнится 250 лет, а весь 2006 год объявлен ЮНЕСКО Годом Моцарта. И оказывается, если не прямые исторические связи, то причудливые параллели творчества музыкального гения и Беларуси более чем очевидны. Одно из произведений Моцарта, и об этом мало кто знает, было посвящено известному композитору и скрипачу, нашему соотечественнику Феликсу Яневичу. Яневича ценили в Европе. Об уровне его исполнительского мастерства и музыкальной культуры говорит и тот факт, что он был учеником самого Гайдна.

— Наша культура всегда была и остается донором для других культур, — подвела итог фестиваля «Заславль–2006» Ольга Дадиомова. — Слушая белорусскую музыку того времени, можно только удивляться, насколько она созвучна и музыке Европы, и стилистике произведений Моцарта в частности.

В общем, начало 2006 года у оркестра Финберга получилось удачным. Где же, как не на исторической заславской земле, в святые дни Крещения получить благословение на весь музыкальный год...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter