Крещение морозом

Термометры на этой неделе покажут ночью до -27

Термометры на этой неделе покажут ночью до -27

В минувшие выходные в Беларуси почти повсеместно наблюдалась холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 4—11 градусов ниже климатической нормы. Такую погоду принесла западная окраина мощного и обширного антициклона с центром над Европейской территорией России.

— Не изменится ситуация и на наступившей неделе. Погоду в стране в основном будут определять холодные антициклоны, и температура еще более понизится: к выходным термометры покажут на 6—12 градусов ниже нормы, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня Беларусь будет находиться на западной периферии того же антициклона, который хозяйничал здесь и в выходные. Температура воздуха ожидается контрастной: от -7 — -8 на юго-западе до -17 — -18 на северо-востоке республики. Местами по юго-западной половине пройдет небольшой снег, на отдельных участках дорог сохранится гололедица.

Со среды по пятницу атмосферное давление немного понизится. Поэтому местами, а днем в четверг почти повсеместно ожидается небольшой кратковременный снег и слабая метель. На отдельных участках дорог по-прежнему гололедица. Температура воздуха ночью от -10 до -17, по северо-востоку от -19 до -25, днем от -8 до -15.

В выходные территория страны окажется под управлением очередного холодного антициклона с Северного Урала. Атмосферное давление снова повысится, облаков станет меньше, а солнца — больше, но все же в отдельных районах еще возможен небольшой снег. Температура воздуха ночью от -13 до -20, при длительных прояснениях до -22 — -27, днем от -9 до -16, местами до -18.

Кстати

Сегодня, 19 января, праздник Крещения. В народе бытует мнение, что в этот день бывают самые сильные морозы. Однако если верить многолетним данным климатологов, это не совсем так.

Например, в Минске среднесуточная температура воздуха 19 января составляет всего -7,2. Ниже -10 она опускается примерно один раз в 4 года, а ниже -20 — раз в 25—30 лет. При этом раз в 6—7 лет и вообще поднимается выше нуля!

В среднем на Крещение выпадает около 1 мм снега. Примерно каждый второй-третий год осадков в этот день не наблюдается. Высота снежного покрова составляет 15,6 см, а где-то один раз в 10 лет он отсутствует в принципе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter