Крещение Господне

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в канун Богоявления (Крещения Господня) в минском Свято-Духовом кафедральном соборе совершит Всенощное бдение (начало в 18:00) и Божественную литургию Василия Великого (начало в 24:00). Об этом сообщил секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич. После литургии будет совершен чин великого освящения воды, которую в честь праздника называют крещенской, или богоявленской. Согласно христианской вере, по молитвам церкви Бог освящает воду для того, чтобы возвратить ей первозданную чистоту. Святая вода (агиасма) обладает целебными свойствами и способностью сохранять свежесть в течение очень долгого периода. Не только церковное предание, но уже и наука доказывает разницу, существующую между обычной и крещенской водой, которая проявляется даже на молекулярном уровне. При этом небольшое количество святой воды, добавленной в неосвященную воду, полностью передает ей свои свойства. Святую воду нужно употреблять натощак после прочтения соответствующей молитвы. По толкованию православной церкви, два евангельских события освятили воду: крещение Господа в Иордане и возмущение воды от ангела в Иерусалимской купели Силоам. В воспоминание об этих событиях установлено два чина водоосвящения: великий и малый. Великое водоосвящение совершается исключительно накануне и в день праздника Богоявления. Малое водоосвящение положено совершать в начале каждого месяца...

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в канун Богоявления (Крещения Господня) в минском Свято-Духовом кафедральном соборе совершит Всенощное бдение (начало в 18:00) и Божественную литургию Василия Великого (начало в 24:00). Об этом сообщил секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич. После литургии будет совершен чин великого освящения воды, которую в честь праздника называют крещенской, или богоявленской.

Согласно христианской вере, по молитвам церкви Бог освящает воду для того, чтобы возвратить ей первозданную чистоту. Святая вода (агиасма) обладает целебными свойствами и способностью сохранять свежесть в течение очень долгого периода. Не только церковное предание, но уже и наука доказывает разницу, существующую между обычной и крещенской водой, которая проявляется даже на молекулярном уровне. При этом небольшое количество святой воды, добавленной в неосвященную воду, полностью передает ей свои свойства.

Святую воду нужно употреблять натощак после прочтения соответствующей молитвы.

По толкованию православной церкви, два евангельских события освятили воду: крещение Господа в Иордане и возмущение воды от ангела в Иерусалимской купели Силоам. В воспоминание об этих событиях установлено два чина водоосвящения: великий и малый. Великое водоосвящение совершается исключительно накануне и в день праздника Богоявления. Малое водоосвящение положено совершать в начале каждого месяца.

В сочельник и в день праздника Крещения священники многих храмов освящают близлежащие источники - озера, реки, пруды. Существует традиция купания в освященных источниках.

В дни празднования Богоявления служители церкви обращаются ко всем желающим прийти за крещенской водой с просьбой не создавать ажиотажа, так как освящение воды может совершаться непрерывно, и поэтому никто не останется обделенным святыней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter