Крещендо!

В ближайшие дни сохранится холодная погода. В ночные часы температура воздуха опустится до -22 - 28°С, по северной половине страны будет -29 - 34°С.
В ближайшие дни сохранится холодная погода. В ночные часы температура воздуха опустится до -22 - 28°С, по северной половине страны будет -29 - 34°С.

В эти студеные дни арктический антициклон будто мстит нам за все разговоры о глобальном потеплении. Кажется, вот–вот и будет побит абсолютный рекорд января (термометры 66 лет назад в эти дни показывали на северо–востоке страны минус 42 градуса по Цельсию). По прогнозам Белгидрометеоцентра, в выходные сохранится холодная погода. Днем будет от минус 18 до минус 23, а ночью температура на севере страны понизится до 34 градусов. Увы, тепло не придет и в начале следующей недели, уверяют синоптики. Словом, ничего не остается, как кутаться в шубы и дубленки и запасаться терпением.

Мой знакомый музыкант пошутил: «Крещендо!» Так он обыграл «крещенские» морозы и музыкальный термин, означающий нечто вроде «мощнее»... Хорошая игра слов, нечего сказать...

В Минске «крещенский» мороз «отметился» на улице Жуковского. Там в среду были перебои с теплоснабжением в девяти жилых домах и двух магазинах. Тогда же прорвало теплотрассу в Бобруйске и городском поселке Красная Слобода Солигорского района. Но службы ЖКХ работают оперативно. С последствиями аварий удалось справиться за несколько часов. В остальном серьезных перебоев в работе энергосистемы в МЧС не зафиксировали. «Даже несмотря на то, что из–за морозов снизилась подача в нашу систему газа с 43 до 34 миллионов кубометров в сутки, холодно в домах не стало. Мы сейчас используем в том числе резервное топливо — мазут, которого у нас в достатке», — рассказали в «Белэнерго».

Зато «жарким» позавчера выдалось дежурство для медиков. Переохлаждение получили пятеро минчан, а трое были госпитализированы с диагнозом обморожение. По мнению врачей, сейчас многое зависит от того, как ходит общественный транспорт — в ожидании его горожане мерзнут на остановках.

Впрочем, в КУП «Минсктранс» уверяют, что погода на работу автобусов, троллейбусов, трамваев и метро особо не повлияла. В дизельное топливо добавляют специальные присадки, которые не дают ему замерзнуть даже при минус 30. Тем не менее без ЧП в мегаполисе не обошлось. В среду вечером на проспекте Пушкина вдруг оборвались контактные провода. Произошло это по вине водителя троллейбуса.

Особенно некомфортно сейчас чувствуют себя сердечники. «В ветреную и холодную погоду им категорически запрещено выходить на улицу, — советует кардиолог профессор Наталья Митьковская. — Если выйти все же необходимо, положите в карман упаковку нитроглицерина. Не выходите сразу на свежий воздух, постойте в подъезде, привыкните к холоду. Непременно наденьте перчатки или варежки: переохлаждение кистей может спровоцировать приступ стенокардии. При сердечных болях остановитесь, потом зайдите в теплое помещение и при необходимости вызовите «скорую».

Сильные морозы выводят из строя даже технику. Не всем автомобилистам удалось завести машины. Рискнувшие прокатиться сильно пожалели об этом. Говорят, вызвать такси в Минске вчера было трудно: водители были заняты тем, что вызволяли частные машины, заглохшие посреди дороги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter