Крепость на болоте

В темноте в Лидском замке лучше не показываться.
В темноте в Лидском замке лучше не показываться. Привидений здесь искать нет смысла. И хотя изредка в окнах можно заметить тусклый свет, это не душа таинственной дамы подает сигналы странникам. Местные жители утверждают, что на одном из этажей башни собираются местные беспризорники, свидетельство чему - железная раскладушка, кучи мусора, оставленные здешними обитателями. Есть и более существенные следы - красные кирпичные стены так и не ставшей музеем башни испещрены множеством ярких надписей отнюдь не исторического содержания.

Лидский замок в центре города уже более десяти лет стоит заброшенный, так как финансирование его реставрации остановилось в 1992-м, сразу же после того, как была построена ныне пустующая башня. Стены крепости в любой момент угрожают обвалиться - из-за ошибок, допущенных неумелыми реставраторами, "лечившими" памятник в 80-е годы.

Но сначала - из предыстории.

По подсчетам исследователя белорусского зодчества М.Ткачева, для строительства крепости понадобилось около 23 тысяч кубических метров камня, 4,5 миллиона кирпичей. В древности она входила в кольцо цитаделей, включавшее "первый замок" в Каунасе, замок на полуострове в Тракае, аналогичные сооружения в Мядининкае и Крево, - все они опоясывали литовскую столицу Вильнюс, защищая от вражеских набегов. И сейчас возвращенные к жизни в середине прошлого столетия аналогичные памятники в Литве смотрят на нас с горьким укором: соседствующие с лидской крепости в Мядининкае и Тракае уже почти полвека служат предметом восхищения туристов... Но нашему замку, можно сказать, все-таки повезло, потому что разобрать его намеревались еще в ХIX столетии...

А разрушен он был в середине XVII - начале XVIII века, в ходе войн с Россией и Швецией. По преданию, именно шведские солдаты взорвали обе его башни.

Раскопки и восстановительные работы в крепости начались в 70-е годы, и к 1986 году он должен был принять первых посетителей. Но случилось несчастье.

Весной 1986 года обвалилась часть уже отреставрированной западной стены. Выяснилось, что работы велись в мороз, и раствор не скрепил камни должным образом. Стена до сих пор висит дамокловым мечом над горожанами, грозя в любой момент обвалиться. По мнению главного архитектора города Вацлава Матейки, на ее разрушение могло повлиять сооружение по соседству общежития стройтреста

: - При закладке фундамента в землю вбивали огромные сваи, от чего по округе разносился страшный грохот, а от вибраций по замку могли пойти трещины. Также существует версия, будто стены понемногу расшатывались от гула пролетающих самолетов (недалеко от Лиды в советское время находилась военная база). Но, наверное, причина в ином. Реставрация проводилась без надлежащего контроля, на объекте работали не профессионалы, а обычные строители, которые продавали "налево" цемент, кирпичи (один литовский кирпич, поступавший по спецзаказу, стоил 90 копеек, по ценам того времени - полтора доллара!).

Сейчас результат подобной "экономии" виден со всех сторон. Восстановленные стены покосились, верхние ярусы выложены обычным (уже потрескавшимся) кирпичом. И если заниматься цитаделью, то все надо начинать сначала: разбирать "восстановленное" в советское время, вновь консервировать руины и понемногу отстраивать. Впрочем, среди пессимистически настроенных горожан ходит злая шутка, что если в XIV веке пять тысяч человек построили замок за пять лет, то сейчас пять человек будут его ремонтировать в течение пяти тысячелетий...

Памятник пока принадлежит УП "Гроднореставрация" (вопрос о передаче его на баланс города только рассматривается). А из столицы, в частности из министерств экономики и культуры, приходят письма, что денег нет, изыскивайте, мол, из своих закромов.

- Мы понимаем, - разводит руками Николай Малец, заместитель главы администрации Лиды, - что бюджет страны не бездонный. Идет реставрация дворцов в Мире и Несвиже, строительство Национальной библиотеки. Наш замок - объект первой категории в Государственном списке историко-культурного наследия. Он включен в перечень приоритетных объектов реставрации... но только в далекой перспективе. В 2004 году нам не на что рассчитывать. О конкретных результатах можно будет говорить только со следующего года - и то если в госбюджете на реставрацию крепости будут заложены хоть какие-нибудь средства.

А пока необходимо 200 миллионов рублей на ликвидацию аварийного состояния западной стены и еще 40 миллионов на разработку проектной документации по использованию более-менее сохранившихся фрагментов замка.

Тем временем предприниматели уже сегодня предлагают городским властям свою помощь. По словам бизнесмена и депутата Лидского горсовета Александра Пятаева, согласие на участие в финансировании восстановления замка уже дали как западные, так и российские меценаты. Но, как замечает Н.Малец, акционирование памятника невозможно - это общенациональное достояние.

В любом случае без помощи меценатов, по-видимому, в сегодняшних условиях не обойтись. Как свидетельствует пример Мирского замка, стоит начаться конкретной работе - придет помощь и со стороны: ведь ЮНЕСКО не сразу внесло пусть небольшую, но все же нелишнюю денежную лепту в его восстановление, а только после того, как в Париже увидели конкретные результаты работы реставраторов.

Кстати, если в будущем в Лидском замке будут проведены качественные реставрационные работы, то, с точки зрения специалистов, его можно представить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО от Беларуси.

Но, уверен краевед Анатолий Кулеш, замок в первую очередь должен стать дорогим самим лидчанам: "Жители города смотрят на него как на обычные стены, а ведь в польское время для горожан руины крепости были памятником истории. В замковой крепости проводили праздники, сам Юзеф Пилсудский здесь получил свидетельство об избрании депутатом сейма!"

Шанс у лидской цитадели есть. Благо семисотлетние стены, скрепленные в основании дубовыми сваями, еще способны продержаться. Только надолго ли их хватит?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter