Крепок телом — богат и делом!

Минский торговый колледж пригласил двух чемпионок мира

В актовом зале Минского торгового колледжа Белкоопсоюза в рамках республиканской акции «Неделя спорта и здоровья» прошла встреча учащихся 2-го курса и преподавателей со знаменитыми спортсменами Беларуси — чемпионкой мира по велоспорту на треке Натальей Цилинской и чемпионкой мира по пулевой стрельбе Викторией Чайкой. Спортсменки рассказали о своих первых шагах в спорте, первых победах. Учащиеся интересовались ощущениями гостей в момент вручения им высоких спортивных наград, взаимоотношениями спортсменов разных стран на Олимпиаде, других соревнованиях, а также планами на будущее. Когда кто-то из учащихся спросил у Натальи Цилинской: «А вы хотите, чтобы ваши дети стали спортсменами?», — она ответила: «Я не стремлюсь принуждать их к этому. Какую бы деятельность они ни выбрали, я поддержу их. Но была бы рада, если бы они занимались спортом. Ведь спорт дает энергию, силы, отличное настроение. Как говорится: «Крепок телом — богат и делом!».

Виктория Чайка поделилась с ребятами своим секретом успеха: «В процессе тренировок вырабатываются не только физические данные, но и умение сконцентрироваться на главном, упорство, выдержка — то, что играет немаловажную роль в решении не только спортивных, но и жизненных задач».

Атмосфера в актовом зале была настолько располагающей и непринужденной, что заканчивать общение никому не хотелось. Все почувствовали: в гостях не только знаменитые спортсмены, а прежде всего влюбленные в свою работу профессионалы и обычные люди с такими же, как и у всех, житейскими проблемами.

В завершение Наталья Цилинская сказала: «Спортом должны заниматься все. Не ставьте перед собой цель обязательно побить мировой рекорд. Поставьте перед собой более скромную задачу: укрепить свое здоровье, выработать в себе силу и ловкость, стать более привлекательными. Этого для начала будет вполне достаточно. Будет просто прекрасно, если вы почувствуете себя здоровыми, если у вас появится естественная потребность больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе. А движение — и есть сама жизнь».

Наталья КОВАЛЕВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter