Дмитрий Абакумов — самый колоритный тренер во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

Крепок телом – богат и делом

Самый колоритный тренер второй лиги чемпионата Беларуси по футболу жмет штангу в Бресте, работает с детьми в Березе и тренирует взрослую команду в Ивацевичах

Дмитрий Абакумов — человек простой. А к таким, говорят, тянутся люди. С детства мечтал стать футбольным тренером, а потому не задумываясь рванул через всю страну — из Витебска в Брест, в университете которого как раз был соответствующий факультет. Знал свою цель, видел ориентир, а потому не думал о размере зарплаты, не скулил и не ныл, а просто двигался вперед. Судьба, как известно, любит упорных и настойчивых.


Подруга штанга

Абакумов, пожалуй, один из самых колоритных тренеров второй лиги чемпионата Беларуси по футболу. Во-первых, он единственный, кто работает, образно говоря, на удаленке: живет в Бресте, а тренирует в Ивацевичах. Благо расстояние не слишком большое, а транспортное сообщение хорошее. Плюс к этому занимается не только со взрослым клубом второй лиги, но еще и с детьми. Правда, уже не в Ивацевичах, а рядом — в Березе. Приходится крутиться. Ну а в-третьих, есть у Дмитрия кроме футбола еще одна страсть — штанга. Не та, что составляет каркас ворот, а другая — которую толкают, жмут и поднимают. Не так давно Абакумов увлекся пауэрлифтингом, где, надо сказать, за короткий срок достиг довольно приличных результатов.

— Можете поздравить, — встречает меня крепким рукопожатием Дмитрий, — недавно на соревнованиях в Минске выжал 180 килограммов при собственном весе 88! Это официальный норматив на звание мастера спорта. Долго этот вес не покорялся, но я все-таки своего добился.

— Лихо! А откуда у вас это увлечение?

— С детства любил повисеть на турнике, ходил в качалку. В такую еще, знаете, советского образца — подвальную, где все тренажеры кустарного производства. Потом занимался в университете, затем в армии. Но все больше для себя, не ставя больших целей и задач. А года два назад ребята предложили попробовать себя в пауэрлифтинге. В качестве соревновательных дисциплин сюда входит три упражнения: приседание, жим и тяга. Я решил сосредоточиться только на жиме. Стало получаться. И вот так потихоньку, потихоньку выполнил норматив мастера.

— Какая следующая цель?

— Пока не знаю, не думал об этом. Сейчас голова полностью забита футболом, на носу ведь старт чемпионата Беларуси. Готовимся. Да и штанга — это так, больше хобби. У меня ведь еще и дети…

Родом из детства

С детьми Дмитрий Абакумов ладит превосходно. Был воспитателем в оздоровительных лагерях, а когда учился в Брестском университете, вел даже спортивную группу в детском саду. Занимался с ребятишками от двух с половиной лет. Лишних денег у студента не бывает, а тут еще и опыт: справишься с такими непоседами — с остальными и подавно!

В Березе Абакумов работал тренером в ДЮСШ, возглавлял отделение молодежного футбола клуба «Береза-2010», имеет тренерскую лицензию категории «В».


— В минском «Динамо» сейчас пробивает себе дорогу в основной состав мой березовский воспитанник Александр Чиж. Слежу за ним. Переживаю. Сейчас у меня в Березе группа ребятишек 2007 года рождения. Давно их тренирую, набрал в 5—6 лет. Подрастают парни. Есть среди них очень талантливые мальчишки, им уже по 13. Становятся на крыло. Хочу подготовить, довести, передать на следующий уровень. Чтобы росли. Жалко бросать, хотя работа в Ивацевичах отнимает немало времени.

— Там тоже упор делаете на молодых и местных?

— Стараюсь давать им дорогу — по 4—5 человек всегда в составе. Для них это отличная мотивация к дальнейшему росту. Самый, кстати, известный воспитанник ДЮСШ Ивацевичей — Илья Василевич. Он ездил на просмотр в донецкий «Шахтер», играл в дубле БАТЭ, а нынче выступает в мозырской «Славии». Его пример — прекрасный ориентир для остальных мальчишек.

— А в какой футбол играют ваши команды?

— С детства болею за Италию и Германию. Но в последнее время нравится, как действуют бельгийцы, — просто европейские бразильцы! Мне по душе атакующий футбол. Комбинационный. С давлением на ворота. Прессингом. Нужно не «автобус» в штрафной ставить, а играть. Действовать так, чтобы нравилось зрителям. Вот такую манеру и пытаюсь прививать.

Все на «Кленовка-Арену»!

Стадион в Ивацевичах почти с иголочки (введен в строй в 2017 году) и уж точно один из лучших среди команд второй лиги. Да и название какое поэтическое — «Кленовка-Арена»! Хотя футбольный клуб в городе совсем недавно, с 2016 года, — еще под стол пешком ходит. Во второй дивизион заявились не сразу, два года «тренировались на кошках» — выступали в первенстве области.

— Времена были интересные, — вспоминает Дмитрий Абакумов. — Поля и стадионы, мягко говоря, своеобразные, зато зрителей на трибунах (где таковые имеются, конечно) бывало, что называется, с горочкой. Помню, в воскресенье в Ольшанах играли. Там поле рядом с церковью, и после службы все прихожане прямиком на стадион: после пищи духовной удовлетворить страсть к зрелищам. В протоколе потом поставили цифру 2200 зрителей — и это не преувеличение. Все места быстро заняли, покусились даже на тренерскую скамейку. Ее оккупировала колоритная бабуся, которая уселась там с видом Карло Анчелотти. Да и апломба, надо сказать, у нее было не меньше: «Эй, длинный! — кричала она моему помощнику. — Отойди, не стеклянный. Ничего же не видно из-за тебя. А этот (указывала на меня) хай стоит, раз уж он тут у вас главный».

— Во второй лиге все на порядок серьезнее.

— Да и очень здорово, что в нынешнем сезоне турнир пройдет по новой схеме, команды разделены на два дивизиона по территориальному принципу. Значительно уменьшатся финансовые расходы, а это очень важное и существенное подспорье. В прошлом году, например, в Горки на автобусе почти 8 (!) часов добирались. Хорошо, что выехали за день, было время отдохнуть и восстановиться. А если бы с кораб­ля на бал? У нас ведь во второй лиге футбол любительский, зарплат нет, а главные расходы — это именно транспорт. Плюс питание игрокам.

— Какие цели «Ивацевичи» ставят перед собой в этом сезоне?

— Хотим выступить лучше, чем в прошлом году. Важно поступательно двигаться вперед и с каждым сезоном приближаться к новому уровню. Для нас — это первая лига.

— Город готов к такому повороту?

— В федерации «Ивацевичам» уже в этом сезоне предлагали подняться рангом выше — в первой лиге недокомплект. Однако, посчитав финансы, взвесив все за и против, решили пока повременить. Можно было, конечно, пойти ва-банк, рискнуть, заявиться и сыграть, но это могло бы закончиться печально. Каждый сверчок должен знать свой шесток и жить по средствам. Пока наш уровень — игровой и финансовый — вторая лига. А если сумеем в нынешнем сезоне завоевать путевку в первую — тогда и посмотрим. Руководство клуба и города делает очень много, чтобы все необходимое у команды было. Плюс хотелось бы отметить огромную поддержку Ивацевичской ДЮСШ. Ну и мы постараемся не подвести — сыграть красиво и результативно.

НА СТАРТ!

Вторая лига. 1-й тур. 18 апреля

Дивизион Малофеева. «Динамо-1960» (Малорита) — «Мелиоратор» (Житковичи), «Чайка» (Зельва) — «Молодечно-2018», «Ивацевичи» — «Островец», «Кронон» (Столбцы) — «Першы рэгiён» (Ковердяки), БГУ (Минск) — «Стэнлес» (Пинск).

Дивизион Алейникова. «Виктория» (Марьина Горка) — «Днепр» (Рогачев), «СМИавтотранс» (Смолевичи) — «Шахтер» (Петриков), «Горки» — «Жлобин», «Полоцк-2019» — «Бумпром» (Гомель), «Осиповичи» — «Энергетик-БГАТУ» (Минск).

«Барановичи» и «Днепр» (Могилев) 1-й тур пропускают.

k_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter