Крепкое плечо товарища

Они вошли в город ночью. Тихо и незаметно. Их было шестеро. Именно после их появления началась операция по освобождению Минска...
Они вошли в город ночью. Тихо и незаметно. Их было шестеро. Именно после их появления началась операция по освобождению Минска. Она была молниеносной, как удар штыком в рукопашном бою с противником. Рейд разведчиков стал прологом той памятной и искрометной победы 3 июля 1944 года.

— Приказы нам отдавал Георгий Жуков, — вспоминает один из шестерых разведчиков, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Багрий. — И накануне 3 июля — тоже. Наша задача была перерезать кабели и оставить фашистов в Минске без связи. О страхе или мандраже и речи не было. Только внутренняя собранность и ответственность. Ведь меня включили в группу разведчиков! Знаете сколько было конкурентов на это место? И мы свою задачу выполнили!

А вчера вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны Дмитрий Павлович был приглашен на парад, посвященный Дню Независимости.

— Знаете, я смотрел на парад и вспоминал своих однополчан, — говорит расчувствованный Дмитрий Павлович. — Мы всегда были уверены друг в друге. Знали — товарищ не подведет. И здорово, что сегодняшние солдаты тоже чувствуют крепкое плечо рядом. А еще я вспоминал, какой была наша столица в 1944–м. Истерзанная, в руинах. Сегодня Минск — красивый и цветущий город. Мы можем им гордиться!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter