Трудовые династии, молодые специалисты и энциклопедия местной жизни: чем живет одно из самых крепких сельхозпредприятий в Кореличском районе

Крепко стоим на земле

Недавно КСУП «Луки-Агро» Кореличского района отпраздновало свой 70-летний юбилей. Возраст, согласитесь, почтенный. И это повод, чтобы выехать на место и самому посмотреть, чем и как живут работники одного из лучших в районе хозяйств.

Большая семья Тананко. 

В приемной нас встречают директор предприятия Николай Гавина, главный экономист Мария Горегляд и заместитель директора по идеологии Наталия Мардилович. У КСУП «Луки-Агро», оказывается, есть даже свои летописцы. Поэт и журналист И. Вербицкий в 2004 году издал увлекательную объемную книгу, посвященную деревне Луки и людям хозяйства. Не каждое предприятие может похвастаться своей отдельной энциклопедией с такими чуткими поэтическими строками: «Не злічыць герояў: падмяняла моладзь дзедаў і бацькоў сваіх, каб зямля дабра не шкадавала, цешыла штогод за працу іх».


— Наши люди действительно заслуживают того, чтобы быть героями газетных публикаций и книжных очерков,
— говорит директор Николай Гавина. — И очень отрадно, что многие у нас работают целыми поколениями. Сегодня в нашем коллективе очень удачно сочетаются опыт и молодость, на смену ветеранам приходит грамотная и амбициозная молодежь. 

Бухгалтер Ирина и инженер Дмитрий Живень как раз из таких. Вместе уже более 10 лет, растят двух сыновей и говорят, что здесь им очень комфортно. Спрашиваю, не хотели бы супруги городской жизни, ведь специальности у них универсальные. Дмитрий отвечает отрицательно:

— Мы с Ирой оба деревенские, зачем нам город? Зарплата и работа устраивают, детям в школе и садике интересно: много развивающих кружков, есть футбольная и хоккейная площадки. Старший учится в пятом классе и посещает военно-патриотический клуб «Витязь». А если хотим вдруг устроить культпоход, то отправляемся в город, но работать и жить нам очень нравится в Луках…

Супруги Ирина и Дмитрий Живень.

Уроженка Барановичей Алина Матяс — ведущий ветеринарный врач, отвечающая за работу свинокомплекса на 9700 голов. После окончания колледжа девушка осознанно поменяла городскую прописку на сельскую. Кроме того, постоянно обретает новые знания, которые можно применить на практике: недавно заочно окончила Гродненский университет. 

— Нравится вам здесь? Как работается? — расспрашиваю молодого специалиста.

— Раз в хозяйстве более 10 лет работаю, значит, ответ утвердительный. Лечить животных — мое призвание, — улыбается мне в ответ скромная Алина.

Животновод Людмила Лукомская. 

А еще «Луки-Агро» славится своими дружными династиями. Заместитель директора Наталья Мардилович познакомила меня с четырьмя поколениями Тананко. Старшей, Марии Ефимовне Тананко, уже 80 лет. Она много лет проработала в Луках дояркой. Сын Михаил слесарит, а его жена Валентина — оператор животноводческой фермы. Имя труженицы было занесено на Доску почета хозяйства.

Операторы машинного доения Ирина Манько и Светлана Лях. 

У такой трудолюбивой пары — ладные сыновья и невестки. Механизатор Владимир с женой Дианой и Юрий, инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка, с супругой Татьяной приезжают в отчий дом, чтобы вдоволь наговориться и обсудить как дела семейные, так и рабочие вопросы. В доме Тананко звучит веселый детский смех: у каждого молодого специалиста уже по двое деток, а Диана и Татьяна пока в декретном. По его окончании женщины также пойдут работать в «Луки-Агро». Юрий — один из лучших на кормозаготовке, а на уборке урожая помогает старшему брату Владимиру. Их эффективная работа не остается незамеченной: братья Тананко — лучший молодежный экипаж в районе. Матери точно за таких детей не стыдно. 


Сомнений нет: у ребят впереди еще много побед на посевной и уборочной. Их непростой труд заслуживает уважения. Искренне желаем лучанам крепкого здоровья, мира и добра в новом году!

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter