Крепкий орешек

В фундуке железа больше, чем в мясе и фруктах, и при этом мало углеводов. Такие свойства лесного ореха позволяют заменять им продукты животного происхождения

В фундуке железа больше, чем в мясе и фруктах, и при этом мало углеводов. Такие свойства лесного ореха позволяют заменять им продукты животного происхождения

Чудодейственные свойства лещины (так еще называют фундук) известны давно, лесной орех с незапамятных времен считался символом богатства и благополучия.

В лещину никогда не ударяла молния, а древние римляне всегда носили с собой в виде талисмана сдвоенный орешек, который, считалось, защищал от сглаза и темных сил.

Фундуком называют самые отборные сорта лещины. По своей питательности этот орех превосходит сдобу и шоколад.

— Несмотря на высокую калорийность, фундук можно употреблять практически всем. Его ядра — кладезь полезных веществ и минералов, — рассказала врач-терапевт 33-й городской поликлиники Людмила Матвеева. — В них содержатся витамины А, В, С, а также такие минералы, как магний, калий, фосфор, сера. Жирные кислоты — олеиновая, стеариновая, пальмитиновая — являются действенным средством в борьбе против сердечно-сосудистых заболеваний. 20—30 граммов в день — отличная профилактика для очистки сосудов от холестерина и нормализации давления. Плоды лещины обязательно должны присутствовать в рационе детей и подростков, так как положительно влияют на развитие и формирование тканей и систем организма. А пожилым “крепкий орешек” придаст сил и укрепит здоровье.

 Правильно выбираем фундук

Несвежие орехи имеют неприятный вкус и могут нанести вред здоровью. Покупая орехи на рынке, не стесняйтесь тщательно присматриваться и принюхиваться. В испорченных ядрах содержится опасный плесневый грибок, который выделяет токсины, поражающие печень. Признаком наличия такого грибка могут быть темные пятна и неприятный кислый или затхлый запах.

И вершки, и корешки

Не только плоды, но и листья, побеги, корни и пыльца лесного ореха считаются ценным лекарственным сырьем. Например из коры этого дерева готовят снадобье для лечения геморроя, трофических язв, дизентерии. Чай из листьев лещины — действенное мочегонное и общеукрепляющее средство. В экстракте лесного ореха обнаружены вещества, обладающие противораковыми свойствами. Употребление фундука с медом поможет при малокровии. “Молочко”, приготовленное из ореховых ядер, является прекрасным успокоительным средством.

Масло лесного ореха является средством для укрепления иммунитета. С его помощью можно улучшить работу печени и кишечника. Оно к тому же служит основой для многих косметических средств — питательных эмульсий, кремов и бальзамов для разглаживания морщин. Заживляющее и успокаивающее действие оказывает масло фундука на обветренную и покрасневшую от мороза кожу лица.

 Рецепт орехового молочка:

40—50 ореховых ядер залейте стаканом теплой кипяченой воды и дайте настояться 6—7 часов. После этого разотрите орехи деревянной толкушкой и прокипятите смесь. Слегка остуженное молочко хорошо перемешайте, процедите через сито, добавьте мед и корицу по вкусу. Принимать такое снадобье нужно 2—3 раза в день по столовой ложке перед едой.

Рецепт успокаивающей маски:

1 чайная ложка орехового масла, 1—2 капли масла календулы, 1/2 сырого яичного желтка.
Ингредиенты хорошо перемешать и в теплом виде нанести на лицо. Смыть через 15—20 минут. Нанести питательный крем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter