Крепкий и уютный тыл

В Могилеве построен дом для военнослужащих бригады войск

В Могилеве построен дом для военнослужащих бригады войск


Старший прапорщик войсковой части 5523 Николай Абоймов не скрывает радости: его семья из четырех человек получила благоустроенную трехкомнатную квартиру в доме по улице Пысина, 15.


72–квартирный дом — 2 подъезда, 9 этажей — построен специально для двух частей Могилевского гарнизона внутренних войск. Военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, служебное жилье выделялось бесплатно, с полной отделкой. И район, где построен дом, — один из лучших в Могилеве. Рядом — лес, чистый воздух, есть продовольственный магазин. А детский сад и школа для детворы хотя и не совсем рядом, но достаточно близко.


Все три комнаты в квартире № 20 на пятом этаже, доставшейся семье Абоймовых, светлы и просторны, впечатляют габаритами коридор и кухня. Обои и линолеум подобраны со вкусом. А ведь это первая собственная квартира у семьи, глава которой 23 года подряд отслужил во внутренних войсках, мотаясь по гарнизонам. 7 лет он конвоировал заключенных в Сибири, где и встретил будущую жену Светлану, потом уже с семьей приехал на родину в Беларусь. Старшая дочь начальника караула, 17–летняя одиннадцатиклассница Анна, никогда не знала, что такое свой дом, так и выросла на снимаемых родителями квадратных метрах. Ее девятилетний брат Антон еще до конца не осознал, что теперь он, как и одноклассники, вполне «домашний» ребенок. Само собой, на седьмом небе от счастья их мама, санитарка городской больницы Светлана.


Николай Абоймов прекрасно помнит 90–е годы прошлого века, когда его сослуживцы один за другим покидали часть лишь потому, что не решался квартирный вопрос. Говорит, и сам задумывался об уходе на гражданку, но остался, потому что понял: служба — его призвание.


И вот старшего прапорщика поставили в очередь на жилье, а недавно дали квартиру.


Времена меняются. Молодым соседям Абоймовых из квартиры № 19 в жизни повезло куда больше. Глава семьи лейтенант Владимир Замжитов из войсковой части 6713 также ждал своей очереди на получение жилья. Но командиру учебного взвода кинологического центра внутренних войск МВД всего 26 лет, он начинал служить в другое время и почти не успел познать тягот кочевой жизни. А теперь они с женой Ольгой, школьным учителем биологии, и годовалым сынишкой Егором полноправные хозяева новенькой двухкомнатной квартиры.


Конечно, вопрос с жильем для военнослужащих внутренних войск и сейчас стоит достаточно остро. Но дома строятся и у всех нуждающихся есть надежда со временем получить квартиры. Например, сейчас по решению командования внутренних войск возводится 102–квартирный дом в Минске.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter