Быть или не быть Северной Македонии

Крепкий грецкий орешек

Парламент Македонии одобрил поправки в Конституцию страны, предполагающие в том числе официальную смену названия на Северную Македонию. Это решение позволит урегулировать давний спор с Грецией и откроет для Скопье возможность вступления в ЕС и НАТО. Спор по поводу прав на название Македония тянется между Грецией и бывшей югославской республикой с момента обретения независимости последней. Из-за позиции Афин, считающих, что Македонией может называться только одноименная провинция в составе Греции, бывшая югославская республика имела массу неприятностей на международной арене. В том числе оказалась заблокированной возможность вступления в евроатлантические структуры, куда Скопье стремится наравне с другими республиками бывшей Югославии.

Фото provse.today

Решение о смене названия далось Македонии нелегко и сопровождалось массовыми манифестациями националистически настроенной оппозиции. Референдум по вопросу о наименовании, состоявшийся 30 сентября прошлого года, дал неоднозначные результаты. За переименование высказалось подавляющее большинство пришедших на голосование, однако сам плебисцит провалился по явке. Поэтому решение, так и не получившее демократической легитимности, пришлось буквально протаскивать через парламент. Оппозиция не успокаивается и требует отставки правительства, однако большинство населения, похоже, уже смирилось с неизбежностью переименования. Экономически республики бывшей Югославии давно ориентированы на ЕС. Это не решило их социальных проблем, скорее лишь закрепив в статусе «бедных родственников» европейской семьи. Однако надежда на европейские субсидии, а также на заработки в более благополучных европейских странах вынуждает граждан балканских государств быть еврооптимистами поневоле. Урегулирование спора с Грецией, пусть и ценой уступок, поможет Македонии получить большую определенность в отношениях с ЕС, и большинство граждан, по всей видимости, вполне согласны с такой перспективой.

В Греции решение соседей встретили со смешанными чувствами. Ведь Северная Македония все равно останется Македонией, а греческие националисты хотели, чтобы само это слово полностью исчезло из наименования югославской республики. Недовольство таким половинчатым решением даже спровоцировало правительственный кризис – накануне парламентского голосования в Скопье министр обороны Греции Панос Комменос, представляющий правопопулистскую партию «Независимые греки», подал в отставку в знак протеста против этого компромисса. Таким образом, отношения между Скопье и Афинами будут оставаться напряженными и в дальнейшем, равно как и продолжатся споры между двумя народами по поводу исторического наследства древней Македонии.

Однако, несмотря на недовольство многих греков и македонцев, эпопея с переименованием, по всей видимости, движется к завершению, и государство Северная Македония скоро появится на всех политических картах.

Приблизит ли это Скопье к евроатлантической мечте? Ответ на этот вопрос неочевиден. С одной стороны, Запад демонстрировал всяческую заинтересованность в урегулировании спора и оказывал давление как на Грецию, так и на Македонию, принуждая их к компромиссу. Для этого есть ряд причин. Во-первых, в Европе по-прежнему боятся усиления России на Балканах. Поэтому втягивание Македонии в ЕС и НАТО должно послужить дальнейшему укреплению евроатлантических структур в регионе, а также оказать давление на Сербию и Боснию и Герцеговину, продолжающих балансировать между Брюсселем и Москвой. Во-вторых, на фоне Brexit Евросоюзу очень важно сгладить негативный информационный эффект и продемонстрировать, что европейская интеграция остается по-прежнему привлекательной. С другой стороны, учитывая, что с уходом Великобритании европейскому бюджету грозит серьезная финансовая брешь, у идеи принятия в ЕС новых, к тому же весьма проблемных, членов могут возникнуть влиятельные противники. А значит, Македония рискует оставаться в европейском предбаннике неопределенно долгое время.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter