Какие тенденции на мировом рынке производства яиц

Крепкий десяток


√ Сколько яиц потребляет в год среднестатистический белорус?

√ От чего зависит стоимость и как она ежегодно меняется?

√ Как фабричным удалось потеснить славу домашних?

√ Какие яйца полезнее: в коричневой скорлупе или белой?
Уровень развития отечественного яичного птицеводства позволяет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и заработать на экспорте
При поисковом запросе в интернете «популярный белорусский завтрак» самый частый ответ — яичница или омлет. Причина не только в полезных свойствах яиц, но и в более чем достаточном для нашего с вами потребления объеме их производства в нашей стране. Что же представляет собой рынок отечественного яичного птицеводства, каковы последние тенденции в подотрасли и позиция Беларуси в мировом рейтинге экспортеров яиц и продукции их переработки?


Еще несколько лет назад яйца, произведенные на птицефабриках, уступали в популярности деревенским. Вторые брали размером, цветом желтка, особыми вкусовыми качествами и эффектом, который давали при добавлении в выпечку. И если у хозяйки была возможность выбора, то она, конечно, брала деревенские. Тенденция эта, похоже, приказала долго жить: птицефабрики достигли значительных успехов в производстве яиц и сумели составить конкуренцию так называемым фермерским (позже расскажем, каким предприятиям и как это удалось). Так что теперь желтый желток не привилегия деревенских яиц. Не исключено, что в том числе благодаря этому спрос на магазинные яйца из года в год сохраняется. Равно как и их производство в сельхозорганизациях — ежегодно оно почти одинаковое. Сравните, в 2010 году одна курица в среднем снесла 303, в 2018-м — 282, в 2021-м — 301 штуку.

Птицеводство специалисты характеризуют как одну из наиболее динамично развивающихся сельхозсфер в стране. Всего в нашей стране ежегодно производят более 3 миллиардов яиц. Больше всего в Минской области, здесь в прошлом году получили 1115 миллионов их. Меньше всего в Могилевской области — 270 миллионов штук.

В основной массе — куриные, но своего покупателя нашли и перепелиные яйца. Отметим: ассортимент в наших магазинах отечественный. В этом году, судя по тому, что за пять месяцев хозяйства всех категорий произвели 1399,2 миллиона штук, статистика существенно не изменится. На производстве яиц специализируются около 20 сельхозорганизаций. Крупнейшие: ОАО «1-я Минская птицефабрика», ОАО «Солигорская птицефабрика», ОАО «Барановичская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Городок».

Развитая птицеводческая отрасль вносит существенный вклад в укреп­ление продовольственной безопасности Беларуси, подчеркивает доцент кафедры экономического анализа и прикладной информатики БГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук Борис Шундалов:

— Уровень самообеспеченности населения нашей страны за предыдущую пятилетку (2016—2020 годы) колебался в пределах 124—132 процентов. На душу населения в этот период приходилось от 356 до 382 яиц в год. В то же время среднедушевое годовое потребление — на уровне 260—270 штук на каждого жителя.


Это значит, что каждый житель нашей страны съедает столько, сколько в среднем несет в год одна курица-несушка. Как сперва может показаться, много. Однако путем нехитрых математических вычислений узнаем, что в день мы употребляем меньше одного яйца — 0,7. А если учесть, что в статистику включены продукты, которые приготовили с добавлением яиц, яичного порошка, то и того меньше. Классический бисквит, к примеру, готовится из шести яиц. На яичную запеканку уходит десять. Наверняка есть люди, которые почти не употреб­ляют блюда из яиц, руководствуясь распространенным мнением о вреде холестерина (людям с повышенным его содержанием желток рекомендуют употреблять с осторожностью). Но большинство диетологов солидарны: яйца — уникальный продукт с максимально сбалансированным сочетанием питательных микроэлементов и витаминов.

На белорусских птицефабриках руку держат на пульсе и оперативно реагируют на покупательский спрос. К примеру, ОАО «Солигорская птицефабрика» производит продукт с пониженным содержанием холестерина. Для этого технологи разработали специальный рацион кормления кур. Кажется, что может быть проще, чем яйцо. Ан нет. Там научились их мариновать, коптить, обогащать селеном, делать их по стандарту халяль.

— Ежегодно обновляем ассортимент. Например, яйца «Молодецкие» начали выпускать более десяти лет назад, но они до сих пор востребованы у населения. Не один опрос потребителей это подтвердил. Спросом на внутреннем рынке пользуются яйца, произведенные и по технологии халяль, — рассказывает начальник отдела продаж, закупок и ВЭД «Солигорской птицефабрики» Ольга Гончар.

Птицеводы из Солигорска — единственные в стране, кто делает маринованные перепелиные яйца для детского питания. Комбинат школьного питания Минска предлагает деликатес на завтрак в школах — ученикам нравится. Тут впору рассказать, как солигорчане научились выпускать а-ля фермерские яйца. На ферме в деревне Забродские оборудовали территорию для напольного содержания 13 тысяч домашних кур-несушек со свободным выгулом. Условия максимально приближены к домашним. Ручного труда много. Продуктивность у такой птицы чуть ниже, расход корма — больше. Вложения сказываются на итоговой цене фермерского яйца — около 20 процентов плюс к стоимости стандартного.

Так во сколько оно оценено? Старожилы, работники птицефабрик, расскажут, что цены на яйца всегда были предметом особого внимания и регулировались еще в советские времена. Как-то на птицефабрике «Солигорская» поделились интересным воспоминанием: при Советском Сою­зе десяток яиц — трудозатратный продукт — продавали по стоимости половины батона вареной колбасы (за килограмм ее на сайте одного популярного продуктового интернет-магазина просят от 5,54 до 9,61 рубля). Представьте, сколько могли бы стоить яйца, не будь нынешнего госрегулирования цен на социально значимые товары, в том числе на этот. Цены в интернет-магазинах популярных торговых сетей на этот продукт разнятся в зависимости от того, как сильно над ним «поколдовали». На выбор йодоселеносодержащие, мытые и дезинфицированные, халяль, диетические, столовые куриные яйца. Стоимость — от 2,45 до 4,31 рубля. От фермеров — свыше 5 рублей за десяток. За 10 штук перепелиных — в среднем 2 рубля.


В Национальном статистическом комитете поделились данными об изменениях средней розничной цены на куриные яйца за последние годы. В июне 2017 года она равнялась 1,87, в июне 2020-го — 2,12, в июне 2022-го — 2,81 рубля. Чтобы понять, почему продукт дорожает, говорят экономисты птицефабрик, для начала надо знать, как выводится эта самая средняя цена реализации. В ней собрана стоимость яиц всех категорий различных на­именований, разделенная на количество. Условно говоря, там и яйца высшей категории по 3 рубля, и мелкие по 1,5. И если, к примеру, последних продается меньше, то это вполне может сказаться на росте средней стоимости.

Причина не только в этом. В себестоимость яйца включаются расходы на корма, другие ресурсы. Дорожают отдельные ингредиенты: кукуруза фуражная, пшеница, шрот соевый, L-треонин, лизин, рапсовое масло. В сторону увеличения меняются тарифы на электроэнергию, топливо. Рост по этим позициям закладывается производителем в конечную стоимость.

Кстати, такая тенденция характерна не только для отечественного рынка. По данным Европейской комиссии, цены на яйца взлетели примерно на 22 процента в Европе и на 44 — в США (по данным министерства сельского хозяйства США) по сравнению с прошлым годом.

Борис Шундалов, говоря о разнице между объемом произведенных и потребляемых яиц, делает закономерный вывод:

— В отечественной птицеводческой отрасли формировались значительные их излишки. Повышенная рыночная востребованность высококачественных продуктов питания позволила Беларуси в течение 2016—2020 годов ежегодно экспортировать от 650 до 885 миллионов яиц.

Надо сказать, что во время подготовки материала более актуальную информацию по объемам экспорта получить не удалось. Добавлю лишь, что в январе — августе 2021-го белорусские предприятия реализовали за рубеж около 400 миллионов штук яиц.

Тенденция сохраняется.

— Яйцо и яйцепродукты — одни из основных позиций нашего экспорта отечественной сельхозпродукции. Как свежее, так и в переработанном виде, — отмечает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко.


Как долго и куда яйцо может ехать? Как говорят специалисты, при нужном температурном режиме в холодильнике продукт может храниться до 120 суток. Основные направления белорусского экспорта — регионы России, страны ЕАЭС, есть поставки в страны СНГ, ОАЭ, Африки. В этом году на выставке пищевой продукции Gulfood в Дубае «1-я Минская птицефабрика» договорилась о поставках в страны Африки и эмират Дубай.

— Нет сомнения, — подчеркивает Борис Шундалов, — что в птицеводческой отрасли есть резервы для улучшения производственно-экономических количественных и качественных показателей, нацеленных на последовательный рост конкурентоспособности. В яичном птицеводстве необходимо руководствоваться системной интенсификацией производства. Она предусматривает повышение материально-трудовых вложений в сочетании с экономией затрат, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции.

Развитие птицеводческой отрасли входит в государственную программу развития аграрного бизнеса на 2020—2025 годы. Одна из задач — достичь объемов производства яиц к ее завершению в 3,6 миллиарда штук. На птицефабриках также добавляют, что приоритетным направлением развития отрасли может стать и организация глубокой переработки яиц. Например, наладить выпуск продукции с добавленной стоимостью: жидкого и мороженого меланжа, сухого белка, желтка, яичного порошка, других компонентов. Глубокая переработка позволит решить несколько проб­лем: снизить производственные издержки, улучшить экономически показатели отрасли.

Во многих странах яйца давно стали одним из самых популярных продуктов, опередив яблоки и супы. Ежегодно их мировое потребление увеличивается на 5,2 процента. К 2030 году благодаря повышенному спросу, связанному с ростом населения, объем планетарного рынка куриных яиц достигнет 139 миллионов тонн.

Абсолютный лидер по потреб­лению — Китай. Там используют около 58 миллионов тонн яиц в год. Это в девять раз больше, чем в США — второго крупнейшего потребителя яиц. Китай выделяется еще и наибольшими объемами производства — примерно 60 миллионов тонн. Следом — США и Индия.

В среднем ежегодно по всему миру экспортируется около 2 миллионов тонн куриных яиц. Основные экспортеры — Нидерланды, Турция, Польша, Германия, Малайзия. Два года назад Беларусь, по данным проекта Worldstopexports, заняла 15-е место по поставкам свежих яиц в мире и обеспечила 1,3 поцента всех объемов продаж. Средняя стоимость свежих экспортированных яиц в среднем составляет 1700 долларов за тонну.

БЕЛОЕ ИЛИ ЦВЕТНОЕ?

Цвет скорлупы куриного яйца зависит от породы птицы. Куры с белыми перьями в основном несут яйца с белой скорлупой, с красновато-коричневыми — с коричневой. На качество и питательную ценность продукта это не влияет.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

♦ Пометка «Д» на яйце — диетическое, самое свежее, срок реализации которого —до 7 дней.

♦ Буква «С» — яйцо столовое. Его можно хранить до 25 дней при комнатной температуре и до 120 дней в холодильнике.

♦ С2, С1, СО, СВ — категории яйца в зависимости от массы. С2 — 2-я категория, вес 45—54,9 грамма, СВ — высшая — более 70 граммов.

Инфографика Ольги ПАК по данным Белстата.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter