Крепкие ребята с нашего двора

Сегодня стартует финальный этап республиканского турнира среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента...

Сегодня стартует финальный этап республиканского турнира среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента. Коллективы, преодолевшие сито отбора в районах, областях и Минске, скрестят клюшки в Гродно (младшая возрастная группа), а через неделю в Пружанах (старшая возрастная группа). Всего до решающих ледовых сражений добрались 14 лучших любительских команд со всей страны. Борьба ожидается горячая и бескомпромиссная. Еще бы, ведь позади серьезный отбор, пройти который было не так–то просто. В этом году на первом этапе в феврале отношения выясняли 1.256 команд — более 18 тысяч ребятишек.


Конечно, «Золотая шайба» — не поединки НХЛ или КХЛ. Но градус борьбы зашкаливает и здесь. Ведь с трибун за игрой внимательно следят не только мамы–папы, но и детские тренеры. Для многих простых детишек «с нашего двора» традиционный чемпионат вполне может стать своеобразным билетиком в профессиональный спорт.


С должным вниманием относимся к этому турниру и мы, поддерживая традиции. «В нашей стране этот яркий спортивный праздник детского хоккея традиционно проводится на протяжении пятнадцати лет. С каждым годом растет число команд–участниц, более острой и интересной становится борьба на ледовых площадках. С честью выдержав испытание временем, сегодня турнир по хоккею приобрел статус крупнейшего детского спортивного проекта. Здоровье нации в Беларуси является приоритетом государственной политики. Убежден, что возрастающая массовость детского спортивного движения свидетельствует о популярности и авторитете физической культуры и здорового образа жизни», — с такими приветственными словами к участникам соревнований обратился Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter