Крепкие нити дружбы. Лукашенко встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Крепкие нити дружбы

Беларусь и Свердловскую область России связывает довольно высокий уровень партнерства. Взаимный товарооборот в лучшие годы доходил почти до 600 млн долларов. Однако это не единственная связующая нить. Именно из Свердловска, ныне Екатеринбурга, родом легендарный белорусский песняр Владимир Мулявин. На встрече с губернатором российского региона Евгением Куйвашевым Президент с особой теплотой вспоминал о Владимире Георгиевиче. Этот русский человек сделал невероятно много для белорусской национальной идентичности, популяризации нашего родного языка. Ну а в настоящее время есть все основания считать, что взаимодействие будет динамично развиваться. Александр Лукашенко сказал гостю:

 — Белорусская сторона открыта для диалога по любым интересующим вопросам. Мы настроены максимально быстро выйти на конкретные договоренности. И вы знаете, если мы о чем-то договоримся, по исполнению никогда не будет никаких задержек. Думаю, что мы в ближайшее время сможем превысить тот рекордный товарооборот, примерно в 600 млн долларов, который был в 2012 году. Я убежден, что ваш приезд как раз будет способствовать не только росту товарооборота, но и укреплению дружественных связей.



В свое время Президент посещал Екатеринбург, и сейчас он поделился личными впечатлениями от увиденного: это крепкий рабочий город, и в нем живут по‑настоящему крепкие люди. А значит, и вся область сегодня — надежный для нас партнер, несмотря на географическую удаленность. Хотя в нынешний стремительный век даже большие расстояния достаточно условны. Глава государства адресовал губернатору теплые слова приветствия:

— Я очень рад приветствовать вас на белорусской земле. Я всегда говорю: это и ваша земля. Беларусь неотделима от славянских народов. Так уж случилось, что в последнее время Беларусь стала самой славянской страной, внося заметный вклад в сближение наших народов.

Глава государства отметил, что Минск рассматривает развитие сотрудничества со Свердловской областью, как и со всеми российскими регионами, в качестве одного из ключевых направлений. Напомнил тезис, к которому нередко обращается, когда речь заходит о региональном сотрудничестве:

— Я часто также говорю, что в свое время, когда между Беларусью и Россией были не лучшие времена (бывали и такие), именно сотрудничество регионов с Беларусью спасло Союз Беларуси и России.

На Урале произведено 60 процентов турбин, которые используются в Беларуси.
Фото utz.ru

Президент отметил, что у белорусов и свердловчан уже есть немалая и насыщенная история сотрудничества. Жители области хорошо знакомы с белорусскими продуктами питания, обувью, текстилем, бытовой техникой, мебелью. Заметную долю в объемах взаимной торговли занимают наши совместные проекты в области энергетики. На Урале произведено 60 процентов турбин, которые мы используем в Беларуси. И для расширения производственной кооперации Глава белорусского государства видит немалый потенциал:

— Например, предприятие «Белкоммунмаш» может организовать у вас всю линейку модернизации трамваев, притом цены будут ниже по сравнению с российскими компаниями. Представляет интерес сборка дизельных двигателей для самосвалов БЕЛАЗ вместе с компанией «Синара — Транспортные машины». Для обновления подвижного состава Екатеринбурга и области можем предложить широкий спектр пассажирской техники, включая такой инновационный, экологичный транспорт, как электробусы. Всю продукцию, если вас что‑то еще интересует, мы можем представить, чтобы вы ознакомились с ней и сделали для себя соответствующие выводы. У нас также есть наработки по созданию системы диспетчеризации регулярного городского транспортного сообщения. Беларусь готова принять участие в обеспечении вашего региона сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно‑строительной, коммунальной техникой. Вы знаете, что Беларусь — это машиностроительная страна, и в любом сегменте мы имеем не просто наработки, но хорошие товары.

В качестве новых направлений сотрудничества Александр ­­­Лукашенко предложил обратить внимание на сельское хозяйство. При этом в пример он привел совместный проект по созданию предприятия полного цикла и с социальной инфраструктурой на Сахалине. Если уж получилось в этом суровом крае, то и в Свердловской области перспективы ясные. Глава государства подчеркнул:

— В целях успешной реализации совместных проектов в этих перспективных сферах необходимо задействовать весь научно‑технологический и кадровый потенциал. Белорусские специалисты предлагают свои инжиниринговые услуги при строительстве социальных объектов, автодорог, мостов, мусороперерабатывающих комплексов. Я знаю, вы очень много строите. У вас просто огромные планы. Вы один из ведущих регионов по строительству. Если вам нужна будет наша поддержка и помощь строителями — пожалуйста. Под ключ, если нужно. Особенно это актуально при подготовке к Всемирной летней универсиаде, которая состоится в 2023 году. У нас есть определенный в этом плане опыт. Потому что мы в этом году провели масштабные Европейские игры, Матч легкоатлетический США — Европа.

Предприятие «Белкоммунмаш» готово предоставить Свердловской области услуги по модернизации трамвайного парка.

Широкое поле для сотрудничества, по словам Президента, есть в гуманитарной области. На этом месте Александр ­­­Лукашенко и говорил душевно о Владимире Мулявине:

— Мы очень гордимся нашими культурными связями. Вы прекрасно знаете, это наша общая гордость — Володя Мулявин, которого я очень хорошо знал, с которым был очень дружен. После националистического угара (несколько лет в Беларуси и это было) мне пришлось его как нашего, русского человека поднимать на высоту. И я прямо белорусам сказал, что этот россиянин научил нас разговаривать на белорусском языке. Это уникальный был композитор. Ваш подарок — памятник этому великому человеку в Беларуси — дорогого стоит. Мы очень внимательно относимся к памяти Владимира Мулявина. Его творчество до сих пор звучит в Беларуси, как будто он жив.
По итогам 2018 года товарооборот  нашей страны и Свердловской области достиг 431,3 млн  долларов ( 117,6 процента к уровню 2017 года ), динамика роста продолжается и в нынешнем году.
В свою очередь Евгений Куйвашев поблагодарил Александра ­­­Лукашенко за возможность встретиться и теплый прием. Он обратил особое внимание: отношения региона и Беларуси всегда были примером искренней дружбы и искреннего движения навстречу друг другу. А потому неудивительно, что в составе делегации —  депутаты, министры, главы муниципальных образований, промышленники и предприниматели, которые предварительно провели переговоры с белорусскими партнерами и приехали с конкретными предложениями.

Евгений Куйвашев с гордостью напомнил о том, что в Свердловской области активно работает отделение посольства Республики Беларусь. А живые цветы у памятника Владимиру Мулявину в Екатеринбурге — показатель того, что оба народа помнят общую историю.

— У нас особые отношения с братьями‑белорусами. Мы регулярно встречаемся с послом Беларуси в России Владимиром Семашко, четко выполняем положения Соглашения (о сотрудничестве. — Прим. ред.).  Для нас Беларусь сегодня, как и всегда, является стратегическим партнером. Ежегодно мы растем по товарообороту, в текущем году также будет сохранена положительная динамика.

Комментируя  журналистам итоги встречи с Президентом,  Евгений Куйвашев заметил: точками роста в сотрудничестве Беларуси и Свердловской области станут совместные проекты в машиностроении. Уже сегодня 60 процентов  сельскохозяйственной техники, работающей в Свердловской области, — белорусского производства.

Евгений Куйвашев.

—  Беларусь для Свердловской области — один из ключевых экономических партнеров, мы давно и крепко развиваем наши промышленные связи, экономические, гуманитарные. По итогам прошлого года взаимный товарооборот увеличился почти на 20 процентов. Точно такая же динамика сохранится в текущем году.

Кстати, в 2021 году исполнится 20 лет со дня подписания Соглашения о сотрудничестве Беларуси и Свердловской области. К этой дате уже намечен определенный план действий, соответствующий документ подписан с послом Беларуси в России Владимиром Семашко.

ДОСЛОВНО

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь:  

— Сам факт того, что скоро будет отмечаться 20 лет со дня подписания Соглашения между Беларусью и Свердловской областью, — это уже подтверждение того, что накоплен уникальный опыт. В ходе переговоров между Александром ­­Лукашенко и Евгением Куйвашевым были подтверждены прежние договоренности: взаимодействие в сфере машиностроения, ЖКХ, строительном комплексе, пищевой промышленности, гуманитарной системе, туризме. Это мощная перспектива.

Куйвашев: Беларусь является стратегическим партнером для Свердловской области

Посол России в Беларуси: Беларусь и Свердловская область накопили уникальный опыт

Точками роста в сотрудничестве Беларуси и Свердловской области станут совместные проекты в машиностроении

konoga@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter