Крепкая ступень к IT-высотам

Критическое мышление и креативность, глубокий анализ и способность комплексного видения проблемы - важные компетенции сегодняшнего дня и обозримого будущего. Когда же присутствует заинтересованность в работе с техникой, изучении математики и информатики, филиал БГУИР «Минский радиотехнический колледж» - достойный выбор для старта карьеры.


Недавно учебное заведение отмечало 60-летие со дня основания. Красивый праздничный концерт, заслуженные награды, цветы и аплодисменты лучшим педагогам создали теплую атмосферу настоящего праздника.

- Шестидесятилетие - пора расцвета, мудрости и немалого опыта. И мы всегда стремились не только к оптимальным, а наилучшим результатам в работе. Небезосновательно гордились достижениями наших учащихся. И сегодняшние их успехи - повод уверенно сказать: работа преподавательского состава дает значимые плоды, - акцентирует директор МРК, кандидат педагогических наук, доцент, отличник образования Республики Беларусь Сергей Анкуда.


- В колледже ведется подготовка по уровню среднего специального образования, но это не снижает уровень ответственности за качество знаний будущих специалистов. Являясь обособленным структурным подразделением БГУИР, Минский радиотехнический колледж на всех уровнях поддерживает задачи и цели университета, политику в области качества с учетом важных тенденций и направлений развития электроники и IT-сферы.

Относительно недавно в учебном заведении начата подготовка по новым специальностям - «программируемые мобильные системы» и «микро- и наноэлектронные технологии и системы», что тесно связано с реальным сектором экономики. Для качественного процесса обучения по первой специальности открыт «Учебный центр проектирования и разработки мобильных систем», оснащенный современной компьютерной техникой.


Еще шесть лет назад колледж активно включился в Международное движение, конкурс профессионального мастерства World Skills по компетенции «Электроника». К слову, здесь готовится сборная Беларуси по этому направлению. Итоги впечатляют и радуют - каждый год учащиеся становятся победителями республиканского конкурса в номинации «Электроника».

Для умных, любознательных и талантливых ребят в МРК создана «Школа «Юный инженер», где дети могут обучаться уже с 5 класса. Процесс рассчитан на 4-5 лет и включает более углубленный курс программирования, изучение микроконтроллеров и их практическое применение, робототехнику и мехатронику. Здесь выполняют реальные проекты, сложность которых повышается от курса к курсу.


Международное сотрудничество колледжа с учреждениями образования Германии, Литвы, Латвии, России - еще одно важное направление работы. Более четырех лет МРК активно участвует в международном проекте «Инновационное образование в сфере информационных и коммуникационных технологий для социально-экономического развития» (проект IESED), в рамках Международного движения ERAZMUS+.

В прошлом году в колледже открыт Ресурсный центр «Электроника и приборостроение», в состав которого вошли четыре лаборатории, оборудованные современными рабочими местами, что позволяет вести обучение по нескольким перспективным направлениям. Найти собственную реализацию может каждый, поскольку выбор задач довольно широк: от разработки радиоэлектронных устройств с использованием программируемых микроконтроллеров на высокотехнологичных стендах до создания и изготовления прототипов печатных плат на станках с числовым программным управлением, а также конструирование деталей механизмов с использованием систем 3D-моделирования и 3D-печати. И это позволяет все плотнее сотрудничать с предприятиями-резидентами Парка высоких технологий.


По заслугам! 

В 2019 году по итогам работы Минский радиотехнический колледж признан лучшим среди учреждений среднего специального образования Советского района города Минска и занесен на Доску почета Советского района.

УНП 102384171

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter