Крепкая семья — сильное государство

Программу профессиональных навыков необходимо разрабатывать в Беларуси для детей с особенностями психофизического развития. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Александр Косинец

Программу профессиональных навыков необходимо разрабатывать в Беларуси для детей с особенностями психофизического развития. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Александр Косинец на выездном заседании Национальной комиссии по правам ребенка «Образовательная интеграция и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями». 

Вице-премьер подчеркнул, что государство должно оказывать помощь семьям, в которых воспитываются такие дети, помочь ребенку в адаптации его в обществе, предоставить условия для развития профессиональных навыков и знаний в той или иной области. Благодаря принятию закона «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития» в республике созданы правовые, экономические и социальные основы для реабилитации детей с ограниченными возможностями и их адаптации в обществе. 

В Беларуси проживает 126 тыс. 661 ребенок с особенностями психофизического развития, из них более 13 тыс. имеют инвалидность. Работа центров коррекционно-развивающего обучения, а их в стране 144, помогает адаптировать этих детей к полноценной жизни. «Еще полтора года назад бытовало мнение, что обучение таких детей в обычных школах — сложный и практически невозможный процесс. Сейчас же в Беларуси насчитывается более 6 тыс. таких классов интегрированного обучения», — отметил Александр Косинец. 

Крепкая семья — это сильное государство, убежден вице-премьер. Беларусь уделяет постоянное и самое пристальное внимание укреплению семьи, охране материнства и детства. На это направлен ряд президентских и государственных программ, в том числе «Дети Беларуси», «Национальная программа демографической безопасности», а также декрет № 18 и другие. Их реализация уже дает положительные результаты. В стране снижен процент социального сиротства, уменьшается число бракоразводных процессов, увеличивается рождаемость и уменьшается смертность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter