В СПК «Агрокомбинат Снов» завершен сев основных сельскохозяйственных культур

Крепкая основа для роста «Снова»

Сегодня ее закладывают на земле, урывая у холодной и мокрой весны минуты, часы, дни

В СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района практически завершен сев основных сельскохозяйственных культур. Финальный аккорд весенней кампании — сев кукурузы. Около 90 процентов этих работ на 3100 гектарах уже выполнены. Разворачиваются работы по уходу за посевами, на низком старте — кормозаготовители, готовые открыть сезон.

На севе кукурузы ударно и буквально гектар в гектар идут одни из лучших механизаторов — Владимир Костовский и Дмитрий Васинкевич. Во время разговора открылся интересный факт: эти трудолюбивые, много и старательно работающие люди — бывшие одноклассники, давние друзья, а на посевной и уборочной, хоть и выполняют одинаковые задачи, ни в коем случае не конкуренты. Наоборот, говорят, искренне гордятся успехами друг друга. Трудоспособность трактористов-машинистов невероятная. В день кукурузой засевают приблизительно 70 гектаров каждый.


— Больше четверти века в хозяйстве, а эта посевная для меня 23-я, — говорит Владимир Костовский. — Чаще всего занят на пахоте, севе зерновых. В день норма — около 60 гектаров, ее обычно перевыполняем. Приятно, что это отражается на зарплате.

Дмитрий Васинкевич за 20 лет тоже выработал свой рецепт агроуспеха. Он искренне не понимает, как можно иначе относиться к труду на земле:

— Лично заинтересован в том, чтобы максимально успешно отработать каждый день в поле. За техникой — особый контроль, домой не уйду, пока трактор не будет идеально подготовлен к завтрашнему дню. 

Механизатор Владимир Костовский.

Механизатор Дмитрий Васинкевич.

Чтобы понимать, насколько тяжел труд каждого, кто задействован в посевной, приведем лишь один отличительный момент этого года: рабочий день механизатора — 14 часов. В прошлом году был чуть короче: весна выдалась более теплая, не так дождило, темпы брали иные. В этом сезоне из-за затянувшейся холодной весны ускорились. Каждый, кто работает на севе, понимает, насколько важно не упустить ни одного драгоценного часа, и выкладывается по полной.

На кукурузные поля выезжаем с главным агрономом Александром Шамановым. В эту посевную, рассказывает, на разных участках было задействовано примерно 40—50 работников. Техника — передовая, оснащенная высокотехнологичными системами. Пополнили автопарк: в рамках импортозамещения взяли новинку для предпосевной обработки почвы — почвообрабатывающий многофункциональный агрегат АПМ-10. Механизаторы технику обкатали — остались довольны. 

Главный агроном Александр Шаманов.

— Максимально стараемся использовать каждый гектар, чтобы обеспечить кормами животных в зимне-стойловый период, — подчеркивает Александр Шаманов. — Основной зерновой клин озимых — 2500 гектаров, ячменя — 700 гектаров. Посеяли рапса 1050, сахарной свеклы — 350, картофеля — 70 гектаров. Вскоре дадим старт кормозаготовительному конвейеру.

Умеют в «Снове» ценить каждый день, верят в свои силы и рассчитывают на результат. Хотя столь затяжной и холодной весны, говорит председатель правления Николай Радоман, он не припомнит за 45 лет работы в сельском хозяйстве:

Председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман.

— Успех каждого сельхозпредприятия зависит от того, сколько внимания уделишь земле. Вспашешь, удобришь, положишь в нее качественные семена, сбережешь урожай, соберешь его — это основные составляющие экономики. В этот раз вынуждены были провести посевную в короткие агротехнические сроки: пошли дожди, температуры низкие — в поле не выйти. Хорошо, что не спешили с сахарной свеклой, картошкой, ведь в холодную землю сеять и сажать было смерти подобно. Выждали — и в кратчайшие сроки все сделали.

Холодная погода, подчеркивает руководитель, в той или иной степени отражается на росте сельхозкультур, в том числе трав. 

— К примеру, вижу некоторые проблемы по травам первого укоса: они еще не выросли как надо, но уже начинают, к примеру, как люцерна, бутон выпускать. Буду откровенен, нынешняя весна не очень способствует урожайности зерновых и кормовых культур. Это нас не радует. Такова особенность сезона, надо это признать. Но обороты, думаю, наберем, — говорит Николай Радоман.

В «Снове» используют технологию повторного сева, которая позволяет получать два урожая с одного поля и восполнять дефицит травяных кормов. Об этом нам вскользь уже говорил главный агроном Александр Шаманов. Вот подробности.

— Ввиду большого поголовья, а у нас около 19 тысяч голов крупного рогатого скота, стараемся по возможности с нашей земли снимать по два урожая. Полосным методом сеем озимые сурепицу и рожь. После того как скосим, подготовим почву и еще посеем до первого июня кукурузу на силос, — поясняет Николай Радоман. 

Аграрный сектор предприятия, несомненно, решит и эту непростую в плане скорости выполнения задачу. Через несколько дней сурепицу и рожь на 600 гектарах начнут косить. На это механизаторам, вооруженным специальными машинами для скашивания стеб­лей и одновременным их сплющиванием и укладкой на стерню, отводится примерно два дня. Когда масса наберет нужный процент влажности, поле освободят и сразу проведут его безотвальную обработку. Потом эти 600 гектаров засеют кукурузой. Для понимания серьезности вопроса: с таким объемом в некоторых хозяйствах справляются за 15 дней. В «Снове» два-три механизатора сделают эту работу в пять раз быстрее — за три дня. 

Следующим стартует первый укос многолетних луговых угодий, заготовка сена, сенажа и силоса. Аграрии намерены получить качественные корма.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter